Как выписать брата из квартиры, находящейся в собственности у матери, если он не проживает здесь и не отвечает на связь?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности у мамы, у неё есть брат который не живёт здесь уже 6 лет но прописан. Набрал кредитов, не платит по ним, а к нам ходят из банков. Сам брат пропал и не выходит на связь. Можно ли его выписать из квартиры и как это сделать? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе снять брата с регистрационного учета в судебном порядке

Мама может обратиться в суд с иском о признании брата прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Имеет значение как был вселен брат в квартиру, не отказывался ли от участия в приватизации этой квартиры. Для суда нужны копии правоустанавливающих документов, справки формы 7, 9, выписка из ЕГРП по квартире, доказательства того, что брат не проживает в квартире.

Надо составить иск о прекращении права пользования жилым помещением. Из необходимых документов : квитанции об оплате коммунальных услуг, подтверждающие тот факт. что только вы, а не брат производили оплату. Так же надо заручиться поддержкой свидетелей. Можете обратиться к нам- мы поможем составить исковое.