И отец ребёнка слёзно просит отменить тот договор и сделать новый на фиксированную сумму.

• г. Москва

Отец дитя 12 лет ничего не платил. В том году заключили алиментный договор. На 25% от суммы заработка. (взыскивалось с суммы белой ЗП).

С этого года ЗП возрасла (а вернее стала 100% белой)

И отец ребёнка слёзно просит отменить тот договор и сделать новый на фиксированную сумму. (естесно меньше чем 25%).

Вопрос: Можно ли это сделать и как? И как этого не делать, чем можно апеллировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

В данном случае отец ребенка ничего не сможет изменить в одностороннем порядке. Я так понимаю, что соглашение об алиментах было заключено нотариально.

Даже если отец ребенка обратится в суд, то ничего не изменится. В соответстви с п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти. Суд может изменить эту сумму только в случае, если неблагоприятно изменится его материальное положение, или если изменится семейное положение (появится еще один ребенок, которого он, как родитель, естественно должен будет содержать).

С уважением.