Правомерность действий при приватизации муниципальной однокомнатной квартиры социального найма с ордером на мать, прописанную не в данной квартире

• г. Санкт-Петербург

Хотим приватизировать муниципальную отдельную однокомнатную квартиру, собрали справки формы 7, 9, свидетельства о рождениях, браке, ИНН, СНИЛС, паспорта, копию ордера.

В МФЦ нас отправили в паспортный стол для заключения договора соцнайма. Дело в том, что ордер записан на мать, она же ответственный квартиросъемщик.. а прописаны в квартире я и отец. Мать выписалась в 1991 году. Зарегистрирована по другому адресу.

Правомерны ли их действия?

Нужно ли переоформлять ордер или все-таки достаточно такого?

Ответы на вопрос (7):

Александр, ордера - в прошлом, теперь граждане проживают в муниципальном жилье на основании договора социального найма, которые заключаются с согласия всех зарегистрированных в квартире.

Мать выехала и право пользования утратила давным давно.

Не в паспортный стол, а в районное Жилищное агентство надо обращаться с заявлением о заключении договора социального найма с одним из Вас и письменным согласие второго ...

Согласно п. 2.ст. 82 ЖК РФ " Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Да Александр, они все сделали правильно. Как сделать я написал Вам в предыдущем ответе.

С уважением, К.В.Истратов

Действия - правомерны, поскольку договор социального найма входит в пакет документов, которые подаются на приватизацию жилой площади

Вы хотите сказать, что договор социального найма не удасться заключить со мной или отцом?

Обязаны заключить договор социального найма с одним из Вас с согласия второго. Вы обращались в Жилищное агенство? Если нет, то обратитесь, не теряя времени.

В жилищном агенстве сказали, что данный вопрос следует решать только в паспортном столе: а уже сотрудники паспортного стола направят в жилищное агенство мои документы для рассмотрения. Надо ли в этом случае писать заявление моей матери об отказе быть ответственным квартиросъемщиком или достаточно будет обного заявления о смене нанимателя, т.к. в ордере указана только моя мать?