Я уроженка Казахстана, в апреле 1996 года прописалась в РФ и получила паспорт СССР.

• г. Москва

Я уроженка Казахстана, в апреле 1996 года прописалась в РФ и получила паспорт СССР. Закончила ВУЗ в РФ в 2001 году. В период с 1996 года по 2002 года в паспорте СССР у меня стоит российская прописка. С 2002 года, я постоянно проживаю в Турции, что, как я понимаю, не должно являться препятствием для получения российского гражданства по льготной схеме. Вопрос мой следующий: могу ли я, без прописки в РФ сделать обращение для получения гражданства РФ и получить гражданство в упрощенном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Прописка в РФ с 1996 по 2002 год Вам ничего не дает, если на сегодняшний день она прервана. Окончание ВУЗа в 2001 году также мало на что влияет, так как закон говорит о получении диплома после 2002 года (если мне не изменяет память). Уточните, по каким основаниям Вы предполагаете получать гражданство по льготной схеме? Проживая за границей таких оснований может быть только два: 1) родители - граждане РФ, 2) получение диплома после 2002 года. Все остальные основания, даже если они у Вас ессть, предполагают физическое проживание на территории России.