Вопрос по прописке в муниципальную квартиру не родственника - возможно ли и как преодолеть отказ администрации?

• г. Батайск

Можно ли прописать в муниципальную квартиру не родственника? Квадратура позволяет. Но в администрации отказывают (устно) в связи с тем, что нет родственных отношений. В квартире прописан и проживает один квартиросъемщик.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна!

Жилищным кодексом РФ установлено, что родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, в судебном порядке можно требовать признания указанного гражданина членом Вашей семьи, что даст основание для вселения