Скажите, могут меня уволить завтра без моего присутствия и, если не могут, то заплатят ли мне больничный, если принесу справку?

• г. Москва

Написал заявление на увольнение, завтра будет 2 недели. Эти 2 недели отработал. Завтра должен был ехать увольняться. Но сегодня я заболел. Скажите, могут меня уволить завтра без моего присутствия и, если не могут, то заплатят ли мне больничный, если принесу справку? Если можно, с указанием статей в законе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваше отсутствие на рабочем месте не может служить препятствием для оформления расторжения трудового договора по Вашей инициативе - ст.84.1 ТК РФ. Если на Ваше место письменно не приглашен другой работник Вы еще можете отозвать заявление о расторжении трудового договора. Право на пособие по временной нетрудоспособности у Вас сохраняется до увольнения, в т.ч. и в день увольнения, для этого нужен листок нетрудоспособности, а не справка.