Как защитить себя при необоснованном обвинении и угрозе увольнения после взятия больничного?

• г. Набережные Челны

Огромная просьба помочь, одна воспитываю 2 детей, машина в кредит. Заранее благодарна.

Добрый день, скажите пожалуйста как мне быть? Работаю в частной школе официально, по трудовой, могут ли меня уволить без моего заявления? Меня безосновательно обвинили в краже у ребенка влажных салфеток, попросили написать по собственному, угрожали, что опозорят меня перед коллегами и детьми. Долго настаивали, мне стало плохо и я взяла больничный с этого же дня, на следующий день на мое место взяли другую. Больничный заканчивается, подскажите как мне быть?

Ответы на вопрос (8):

Выходите на работу, сдайте больничный работодателю. В случае незаконного увольнения Вы вправе обратиться в суд и требовать восстановления на работе и взыскания с работодателя компенсации морального вреда .

а как мне выходить если на моем месте уже работают? и как избежать позора?

Вы обязаны выйти, даже если на вашем месте кто-то работает, иначе вас уволят за прогул. Требуйте показать вам приказ об увольнении или иные документы, по которым вы не допускаетесь на работу. Можно обратиться в инспекцию по трудовым спорам. Насчет позора - у вас пока проблема не в этом, вам главное не испортить трудовую.

меня уволили по статье за прогул, хотя день, на который ссылается работодатель как на прогул входит в больничный лист. несмотря на это работодатель уволил меня за прогул с записью в трудовой. что мне делать??? Куда обращаться???

Обращайтесь с иском в суд в течение месяца со дня, когда Вы узнали о незаконном увольнении.

Это лучший ответ

пишите жалобу в инспекцию труда, в прокуратуру и подавайте иск в суд о восстановлении на работе, признания основания увольнения не правомерным.

работодатель мотивирует прогул тем, что я покинула рабочее место не предупредив их, (я написала смс сообщение, когда покинула рабочее место) я сразу поехала в больницу и открыла больничный. администрация так сильно давила на меня, оскорбляла и унижала....

У Вас есть хороший шанс выиграть дело в суде. В случае увольнения за прогул (по ст. 81, п.6 а) работодатель должен был взять с Вас объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте. Если Вы заболели (что подтверждается больничным листком), это является уважительной причиной. Увольнение в данном случае является незаконным, так как прогула не было.