Как купить дебиторки физических лиц на торгах по банкротству - вопросы и нюансы взыскания задолженности от банка (АСВ) и рекомендации от юристов.
199₽ VIP

• г. Пермь

Хочу купить на торгах по банкротству несколько дебиторок физ. лиц у банка (точнее у АСВ, т.к. банка уже нет). Точная формулировка долгов звучит как Права требования к Ф.И.О. по основному долгу - N руб.

Согласно комментариям АСВ данные Права требования являются ссудной задолженностью по предоставленным Банком кредитам. Вся задолженность просужена.

По мере получения исполнительные листы предъявляются к исполнению. Информацию о наличии исполнительных производств можно посмотреть в открытом банке данных исполнительных производств, размещенном на сайте УФССП. Вопросы у меня следующие:

1) Теримн просужена означает по каждому праву требования прошел суд и суд в иске по взысканию удовлетворил и не было подано апелляций. Все ли верно? Или есть нюансы?

2) Как я понимаю, мне нужно будет через суд в каждом испол. Листе менять взыскателя с АСВ на себя. Верно? Как это делается, если взыскатель находится в другом регионе? Сколько за эту процедуру взымается гос. пошлина?

Насколько это сложная процедура? Сколько она занимает по времени?

3) Какую конкретно информацию мне еще может предоставить АСВ по данным долгам? Что я имею право запросить, что поможет мне в принятии решении, покупать ли данный долг с точки зрения его перспективы взыскания?

4) Как вообще оценить каждый долг по вероятности его взыскания?

5) Какие еще юридические нюансы возникают или могут возникнуть в моем случае?

ВАЖНО! Ищу на данном сайте арбитражного управляющего, знающего тонкости работы покупки с торгов разных категорий лотов, в т.ч. тонкости работы с дебиторками.

Если есть такие специалисты, напишите, пожалуйста, в личку Ваш опыт в данной сфере и расценки за личные консультации.

Ответы на вопрос (7):

Вы все правильно понимаете, значит уже есть решения суда (ст. 13 ГПК РФ). Нужно будет производить замену взыскателя.

Арбитражного управляющего Вы здесь не найдете.

Главный подводный камень один - исполнительные листы могут быть возвращены приставами, а исполнительное производство прекращено в связи с невозможностью исполнения.

Реально - эту задолженность явно невозможно взыскать.

Будут взыскивать через УФССП - все верно

Как я понимаю, мне нужно будет через суд в каждом испол.листе менять взыскателя с АСВ на себя. Верно? Как это делается, если взыскатель находится в другом регионе? Сколько за эту процедуру взымается гос.пошлина?

вам необходимо заключить договор переуступки права требования и такми образом вся задолженность перейдет к вам

Основания и порядок перехода прав кредитора к

другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

решение суда, исполн. лист, если лицо действующее, то взыскать можноб удет без пробелм

Добрый день.

1. Да все верно понимаете. Плюс по каждому ведется,велось исполнительное производство

2. В суд,вынесший решение о взыскании задолженности нужно будет написать заявление о перемене стороны в обязательстве. О чем суд вынесет определение. Это определенеие,котрое Вы предоставите приставам по тем должникам,по которым ведется исполнительное производство.

3. Судебные акты.решение,судебный приказ. Документы по исполнительному производству. Из них можно черпнуть информацию о платежепособности должника

4. Нужно анализировать документы из банка,см. п.3

5. Нюансов много. Обо всем не опишешь

Вечер добрый. Можно подробности мне на почту: law206@yandex.ru или в личку

Это лучший ответ

1. ДА, ХОТЯ ТАКОГО ТЕРМИНА В ЗАКОНЕ НЕТ, НО НАЛИЧИЕ СВЕДЕНИЙ НА САЙТЕ УФССП ОЗНАЧАЕТ ИМЕННО ЭТО, Т.К. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ВОЗБУЖДАЕТСЯ ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ВСТУПИВШЕГО В СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА. 13 ГПК РФ.

2. ДА НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ ВЗЫСКАТЕЛЯ - ПОДАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ВЫНЕСШИЙ РЕШЕНИЕ О ЗАМЕНЕ ВЗЫСКАТЕЛЯ В СВЯЗИ С УСТУПКОЙ ПРАВ. ДОКУМЕНТЫ ПО УСТУПКЕ (КОПИИ) ПРИКЛАДЫВАЮТСЯ К ЗАЯВЛЕНИЮ. ГОС. ПОШЛИНА НЕ ПЛАТИТСЯ.

3. ДОЛЖНЫ ПЕРЕДАТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ - КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, ЗАЯВЛЕНИЕ ДОЛЖНИКА, УВЕДОМЛЕНИЕ О НАЛИЧИИ ДОЛГА, . ПЕРСПЕКТИВА ВЗЫСКАНИЯ У РАЗНЫХ ДОЛГОВ СВОЯ, Т.К. ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ У ДОЛЖНИКОВ РАЗЛИЧАЕТСЯ.

4. В ДОГОВОРЕ НЕТ ИНФОРМАЦИИ О ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ, О НАЛИЧИИ ИМУЩЕСТВА, А ТЕ СВЕДЕНИЯ, КОТОРЫЕ ЕСТЬ УКАЗАНЫ НА ДАТУ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА. ВЫ КРЕДИТНОЙ ИСТОРИИ - ЕСТЬ СВЕДЕНИЯ О ЧИСЛЕ КРЕДИТОВ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ,.

5.ИМУЩЕСТВА МОЖЕТ НЕ ОКАЗАТЬСЯ, ЛИСТЫ МОГУТ ВЕРНУТЬ. СМЫСЛ ПОКУПКИ ЕСТЬ, ЕСЛИ ТЕСНО РАБОТАТЬ С ПРИСТАВАМИ, КОНТРОЛИРОВАТЬ ИХ РАБОТУ ПО ИСПОЛНЕНИЮ, ОБЖАЛОВАТЬ БЕЗДЕЙСТВИЕ, ЕСЛИ НЕОБХОДИМО. ОБ УСТУПКЕ ПРАВ НЕОБХОДИМО УВЕДОМИТЬ ДОЛЖНИКОВ ПО ПОЧТЕ.

ИП зарегистритуйте по прочим услугам или оказанию юрюуслуг ОКВЭД17.11