Хочу подать в суд на бездействие ФМС. сам вопрос: стоит ли мне предупредить их или сразу в суд, а потом им и так придет извещение.

• г. Подольск

Хочу подать в суд на бездействие ФМС. сам вопрос: стоит ли мне предупредить их или сразу в суд, а потом им и так придет извещение.

Ответы на вопрос (4):

Лучше напишите заявление в прокуратуру! а на счет предупредить ФМС, то Суд сам извещает ФМС!

я уже писала и претензию и жалобу, которую отправила по всем ФМС и так же городскому прокурору. теперь--СУД!

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 113]

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

Здравствуйте Алла!

Вам нужно обращаться в суд, иначе вы рискуете пропустить трехмесячный срок на подачу заявления об оспаривании ненормативно-правового акта ФМС. ст. 256 ГПК РФ.