Вопрос о сроке подачи документов в суд о взыскании моральной компенсации после отказа в возбуждении уголовного дела

• г. Москва

Было написано 2 заявление в полицию-от меня и моей соседки о взаимном обмене ударами. При этом, ударила она меня, я её не бил, но соседка зафиксировала якобы нанесённые мной удары в травмпункте (нанесённые мне увечия я тоже зарегистрировал в травмпункте). В возбуждении уголовного дела отказали. После того, как выдадут все бумаги по делу, каков максимально-возможный срок подачи документов в суд о взыскании моральной компенсации?

Ответы на вопрос (3):

В течении 3-х лет.

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

7. Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

В Вашем случае вред причинен личным неимущественным правам - здоровью, поэтому срок исковой давности (3 года) на требование о компенсации морального вреда не распространяется...

Лучше всего пойти к мировому судье с заявлением частного обвинения по ст. 116 УК РФ. В ходе разбирательства стороны часто сами приходят к соглашению о размере выплат и дело закрывается в связи с примирением сторон.