Работа на совмещение во время отпуска основного места работы - правомерно ли?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Можно ли работать совместителю 8 часов, если на основном месте работы отпуск? Период ухода в отпуск по основному месту работы совпадает с датой приема на работу по совместительству?

Ответы на вопрос (8):

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

ТК РФ позволяет

Это лучший ответ

Да. См. абз.1 ст. 284 ТК РФ

Трудовой кодекс РФ

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные "частью первой" настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с "частью второй" статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с "частями второй" или "четвертой" статьи 73 настоящего Кодекса.

Евгения, здравствуйте!

Как указано в ст. 284 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Поэтому если Вы находитесь в отпуске по основному месту работы и в этот период устроились на работу по совместительству, то до выхода из отпуска на основное место работы можете работать полный рабочий день.

Евгения, добрый день!

В соответствии со ст.284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 ТК РФ.

МОЖЕТ РАБОТАТЬ 8 ЧАСОВ В ДЕНЬ, Т.К. В ЭТОМ ВРЕМЯ НЕ РАБОТАЕТ ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ ПО ПРИЧИНЕ ОТПУСКА.

РАБОТНИК ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК НА РАБОТЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ - СТ. 286 ТК РФ.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.