Алименты после развода - сколько платить и как правомерно требование с меня за период без дохода?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2006 года мы с женой развелись. Дочь после развода осталась с женой, но мы договорились в устной форме, что всё нажитое имущество я оставляю жене (а это довольно внушительная сумма в денежном эквиваленте), а в обмен на это она не требует с меня алименты в первые месяцы.

Через пять месяцев после развода я потерял постоянную работу (по трудовой), а ещё через 2 недели после официального увольнения мне приходит повестка от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства о неуплате госпошлины за процедуру развода.

При посещении приставов я вдруг узнаю (притом не от самих приставов, а от жены), что жена подала на алименты ещё в день развода.

Поскольку до января 2008 года я не имел постоянного источника дохода, работал на халтурах без трудовой, то переводил на имя жены по почте разные суммы (2000-4000 р).

ВОПРОС

Сколько я должен платить с момента развода. Особенно меня интересует период до моего увольнения и после. И правомерно ли требование об улате алиментов с меня за тот период, когда я не был поставлен об этом в известность.

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что содержать своего ребенка Ваша прямая обязанность и оповещать об этом Вас никто не должен, вот если бы Вы составили нотариальное соглашение, то тогда, да, к вам бы небыло претензий, но раз оно отсутствует, придется платить алименты с момента обращения жены в суд и в размере, который присудит судья. По закону вы должны платить 25 % от всех доходов, конечно, если Вы не устроены официально, то вроде как доходов нет, но на этот случай предусмотрено взыскание алиментов в твердой денежной сумме, тоже как решит суд, обычно из расчета среднего заработка,но это не значит что вы должны соглашаться со всеми суммами, которые вам предъявят. Вы можете договориться с женой прямо в зале суда и составить мировое соглашение, чтобы не тянуть с судебными разбирательствами. Мировое - это значит обе стороны довольны, а не только Вы или Ваша жена. Если, как Вы говорите, Вы оставили все жене, а она сейчас ведет себя не совсем корректно, можно подать на раздел имущества и поделить все что нажито, что бы в последствии избежать претензий.

Прожиточный минимум в Санкт-Петербурге 5 000 руб, средняя заработная плата где-то 12 000, а что вам присудит суд не знаю