Имеет ли суд право взыскать учредителя туристической фирмы, не выполневшей договорные обязательства, если у фирмы нет средств и имущества?

• г. Новосибирск

Туристическая фирма (ООО), где директор и учредитель одно лицо, не выполнила обязательства по договору (была оплачено сумма договора, а путевки не предоставлены), имеет ли право суд взыскать с собственного имущества учредителя понесенные убытки, если по фирме нет средств и имущества, уставной капитал 10 т.р.?

Ответы на вопрос (1):

Нет, к сожалению, не имеет такого права.