После смерти отца две его родные сестры (ранее были прописаны и проживали в этом доме) претендуют на дом и землю.

• г. Москва

Я оформляю наследство после смерти моего отца. В его собственности оформлен земельный участок и жилой дом, доставшийся ему в наследство от матери (свидетельство о праве на наследство было оформленно на него одного по истечении 5 лет). После смерти отца две его родные сестры (ранее были прописаны и проживали в этом доме) претендуют на дом и землю. На какую часть наследства они могут претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если сёстры отца знали об оформлении им наследства и прошло 3 года с этого времени с учётом того, что они уже не проживают в доме и не пользуются землёй, то можно заявить при возникновении спора в суде о пропуске срока исковой давности(ст.199 ГК РФ), что является основанием к отказу в иске. Если же сёстры фактически приняли наследство и продолжают всё время пользоваться наследственным имуществом(домом или другим имуществом наследодателя), то они могут через суд оспорить св-во о праве на наследство и аннулировать регистрацию прав отца на дом и землю частично, получив каждая по 1/3 доле дома и земли(если наследников первой очереди было трое и не было завещания).