Произвол председателя ТСЖ - отключение электроэнергии без предупреждения и отсутствие долгов

• г. Краснодар

Председатель ТСЖ отключил электроэнергию без моего ведома. За три дня до этого я никаких постановлений не видела. Даже не было звонка. На момент отключения, все долги были погашены. Долг - около 5000 р. Два месяца. Квитанция от 23.10.14, а свет отключили 25.10.14. Просидели 3 дня без света. Об отключении мне сообщил сосед по теле 6 фону. Я сразу перезвонила председателю и сообщила о готовности предъявить квитанцию об оплате, на что мне ответили категорическим отказом. И назначила дату приема 27.10. Печи у нас электрические, соответственно, нет возможности даже разогреть пищу. Помимо этого, мой муж-лежачий больной. Правомерны ли действия председателя? И как можно воздействовать на нее? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

НЕ правомерны. Пишите жалобу в прокуратору.

При возникновения задолженности у потребителя, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, исполнитель коммунальных услуг вправе ввести ограничение (отключение) поставок электроэнергии.

При введение ограничения или отключении электроэнергии по любой указанной причине (за исключением аварийной ситуации или чрезвычайных обстоятельств), исполнитель коммунальных услуг обязан уведомить об этом потребителя не менее чем за 1 месяц до предполагаемой даты введения ограничения (направить предупреждение об отключении электроэнергии). При проведении отключения составляется акт об отключении электроэнергии.