Отказ судебных приставов в признании исполнительного листа - причины и возможные действия

• г. Пенза

Суд выдал исполнительный лист и обязал страховую компанию выплатить мне сумму по страховке, я отправил исполнительный лист судебным приставам, через неделю они мне его вернули обратно, на каком основании я не понимаю-отказали, законно ли это? И как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

В постановлении пристава должно быть основание. Возможно вы не написали заявление о возбуждении исполнительного производства.

решение суда должно быть исполнено. если от Вас приняли исполнительный лист, следовательно, "вернуть" просто выслав его по почте или вручив без мотивированного решения не могут. чтобы решить Вашу проблему необходимо знать основания возврата. возможно страховая компания уже перечислила Вам долг (исполнила судебное решение). Вам надо обратиться письменно в службу СП посредством заявления, через канцелярию, потребовать объяснений. если ответ не устроит, или Вас проигнорируют:

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области – главный судебный пристав Пензенской области находится в г. Пензе, (440008, г. Пенза, ул. Пушкина, д. 17а

тел.: (8412) 20-65-03, 68-38-87 (ф.)). Вы сможете обратиться с жалобой. так же можете обжаловать решение в суде