Можно ли запретить общение между бабушкой и внуком?

• г. Москва

Можно ли запретить общение между бабушкой и внуком?

Пояснение-это моя мама и мой сын (я в разводе). Сыну 17 лет. Моя мама все эти годы проявляла интерес к моему сыну только по телефону. Отношения с мамой у меня сейчас очень плохие. Мой сын последние 2 года общается с бабушкой раза 2-3 в год (она звонит, приглашая в гости, он едет, т.к. получает какие-то деньги от нее на день рождения, на Новый год). Но моя мама вмешивает моего сына в наши с ней отношения-она передает через него для меня незапечатанные письма, в которых она меня достаточно некорректно называет и т.п..Письма специально не запечатывает, чтобы мой сын это прочел. На словах происходит тоже самое, меня "обливают грязью" (при их встречах-это мне рассказывал сын).

Я могу как-то это прекратить законным путем?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вот что говорит СК РФ по поводу Вашей ситуации.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Поскольку ребенок уже взрослый, то н вправе сам опредеять круг общения.

Если Вы полагаете, что бабушка оскорбляет Вас каким-то образом попробуйтие обратиться в суд с иском либо и защите чести и достоинства, либо в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении бабушки по фактам оскорбления.

Удачи