• г. Москва
Вопрос №52294

Акционерное общество в конце 2001 года зарегистрировало выпуск акций, размещаемых по закрытой подписке.

Срок размещения - один год с момента государственой регистрации.

Каковы последствия неразмещения части выпущенных акций?

Неразмещенные акции погашаются или возможно их дальнейшее размещение?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
09.09.2002, 13:20

Неразмещенные(неоплаченные) акции поступают в собственность АО. Они не предоставляют право голоса ,по ним не начисляются дивиденды.Такие акции должны быть реализованы обществом по цене не ниже их номинальной стоимости не познее одного года с момента их приобретения обществом,в противном случае общество должно принять решение об уменьшении своего уставного капитала.(п.1 ст.34 ФЗАО)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Публичное акционерное общество проводит крупное IPO (размещение акций по отрытой подписке на первичном рынке)

Публичное акционерное общество проводит крупное IPO (размещение акций по отрытой подписке на первичном рынке) с целью многократного увеличения производственных мощностей. Один из подписчиков на акции вносит в качестве оплаты 10% размещаемых ценных бумаг 3 здания производственного назначения по эквивалентной стоимости приобретаемого пакета акций рыночной цене. Оцените правомерность описанной ситуации.

Юрист г. Липецк
30.09.2015, 21:08

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Чем отличается размещение дополнительных акций путем закрытой подписки от размещения ...

Чем отличается размещение дополнительных акций путем закрытой подписки от размещения дополнительных акций путем распределения среди акционеров. Заранее благодарна.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
01.09.2004, 09:14

Уважаемая Екатерина!

Принципиальное отличие этих способов размещения акций выражается в том, что при закрытой подписке акционеры покупают у общества новые акции, а при распределении уставный капитал увеличивается за счет имущества самого АО,

Вам помог ответ?ДаНет

Что (как) нужно для оформления дополнительного выпуска акций ЗАО и государственной ...

Что (как) нужно для оформления дополнительного выпуска акций ЗАО и государственной регистрации дополнительного выпуска акций (для увеличения уставного капитала путем размещения закрытой подписки)?.

Фирма г. Санкт-Петербург
07.07.2011, 18:22

Регистрацией доп. выпуска акций и отчета об их размещении занимается Федеральная служба по финансовым рынкам. Для регистрации Вам нужно подготовить достаточно большой пакет документов в соответствии со Стандартами данной службы. Если Вы раньше этим не занимались, то лучше самой не пробывать, так как данная служба придирается к каждой запятой. Подробно описать как и что заполнять в данном письме просто невозможно. Мы имеем достаточно большой опыт в регистрации акций и будем рады Вам помочь в решении данного вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

Вопрос: Необходимо ли на сегодняшний день регистрировать отчет об итогах 2-го выпуска ценных бумаг?

Поясните пожалуйста: наше акционерное общество образовалось в результате преобразования государственного предприятия (приватизация 92 г.). Финансовыми органами субъекта федерации был зарегистрирован выпуск ценных бумаг общества при его учреждении, в последующем собрание акционеров приняло решение о изменении номинальной стоимости размещенных акций. Фактическое размещение 2-го выпуска ценных бумаг было завершено 09.09.96 г. Решение о выпуске ценных бумаг общества 2-го выпуска также было зарегистрировано финансовыми органами. Регистрация же отчета об итогах размещения ценных бумаг не проводилась. Вопрос: Необходимо ли на сегодняшний день регистрировать отчет об итогах 2-го выпуска ценных бумаг?

Спасибо!

Юрист г. Ярославль
20.08.2002, 22:44

Поскольку размещение 2-го выпуска ценных бумаг АО закончилось 09.09.96 г., то есть до принятия Постановления ФКЦБ России от 17.09.96 г. №19 «Об утверждении Стандартов эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии», постольку весь порядок выпуска и обращения ценных бумаг на территории РСФСР (России), был регламентирован Положением о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденного Постановлением Правительства РСФСР от 28.12.91 г. №78 и Инструкцией Минфина РФ от 03.03.92 г. №2 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг на территории Российской Федерации». Согласно требованиям, предъявляемым финансовыми учреждениями к государственной регистрации выпуска ценных бумаг акционерных обществ, последнее обязано представлять в регистрирующий орган лишь утвержденное органом управления эмитента решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг и проспект эмиссии (или информацию о выпуске ценных бумаг) и следовательно, в силу закона обладает правом не представлять отчет об итогах выпуска ценных бумаг.

Кроме того, абз. 2 п. 10.2. Постановление ФКЦБ России от 11.11.98 г. N 47 «О внесении изменений и дополнений в Стандарты эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии, утвержденные постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 17 сентября 1996 года N 19», содержащего правило о невозможности осуществления государственной регистрации дополнительных выпусков ценных бумаг до регистрации отчетов об итогах всех зарегистрированных ранее выпусков акций, обозначает: во-первых, обязанность эмитента зарегистрировать отчет об итогах предыдущего выпуска ценных бумаг лишь в случае принятия соответствующего решения о размещении дополнительного выпуска и, во-вторых, поскольку нормативное предписание не имеет обратной силы, постольку указанное правило относится только к новым выпускам ценных бумаг, решение о размещении которых принято до момента вступления в законную силу Стандартов эмиссии ценных бумаг.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли двум новым (потенциальным)

Просим ответить на наш вопрос. Наша организация является закрытым акционерным обществом. Все 100% акций принадлежат одному акционеру - 100 акций. Мы хотим увеличить уставный капитал общества путем размещения дополнительных акций (еще 200 акций) и их покупки двумя другими (потенциальными) акционерами (каждому по 100 шт). В каком порядке мы должны действовать при увеличении УК и размещении дополнительных акций? Что мы должны сделать изначально: принять решение, являющееся основанием для размещения ценных бумаг, утвердить решение о дополнительном выпуске ценных бумаг и пройти государственную регистрацию дополнительного выпуска ценных бумаг и лишь затем продать дополнительные акции двум новым акционерам? Можно ли двум новым (потенциальным) акционерам внести деньги на расчетный счет общества на основании только решения о дополнительном выпуске акций, но до государственной регистрации дополнительного выпуска акций? Если деньги новые акционеры могут внести до гос. регистрации дополнительного выпуска, то может ли общество воспользоваться этими деньгами, не нарушая действующее законодательство РФ?

Просьба ответить подробно и со ссылками на норм. Акты, это для нас очень важный вопрос.

Юрист г. Москва
19.10.2007, 13:28

Алина!

1. Вашем Уставом должно быть предусмотренно количество акций на которое можно увеличенить Уставного капитала Общества.

2. На общем собрании акционеров принимается решение о выпуске дополнительных акций, обязательно указываете количество и номинальную стоимость акций.

3. Далее вы должны пройти процедуру регистрации дополнительного Выпуска акций в Федеральной службе финансовых рисков.

4. После этой процедуры вы вносите изменения в Уставный документы и регистрируете в установленном законом порядке.

На момент регистрации Уставной капитал должен быть оплачен полностью, при подачи документов необходимо будет в регистрационный орган предоставить справку об уплате Уставного капитала.Воспользоваться деньгами вложенными в Уставной капитал вы сможете только после государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

1) Имеет ли право специализированный регистратор,

Эмитент зарегистрировал решение о выпуске акций в РО ФКЦБ РФ, согласно которому каждому акционеру, пропорцианально его доле в уставном капитале, прибавляется дополнительное количество акций. Например размещение состоялось 1 марта, а отчет о регистрации этого (дополнительного выпуска) выпуска акций зарегистрирован РО ФКЦБ РФ 20 марта.

Если в период с момента размещения дополнительного выпуска акций до момента регистрации отчета о выпуске ЦБ (например, в нашем случае 10 марта) эмитент закрывает реестр акционеров к собранию акционеров (т.е. определяется круг акционеров имеющих право участвовать на годовом общем собрании акционеров и получить дивиденды по итогам года), то:

1) Имеет ли право специализированный регистратор, предоставляющий эмитенту список акционеров имеющих право участвовать на собрании акционеров, указать в этих списках акции дополнительного выпуска;

2) Действующее законодательство запрещает проводить сделки с ценными бумагами отчет о выпуске которых не прошел государственной регистрации. Если регистратор указал в списке акционеров дополнительный выпуск акций (который не прошел регистрацию отчета в РО ФКЦБ РФ) имеет ли право акционер в доверенности для участия на собрании акционеров указать эти акции.

Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2003, 11:18

1) Имеет, если эти акции ужне проведены в реестре. 2)Тоже имеет: участие в собрании как лично (так и через доверенное лицо) не есть сделка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли юридическая возможность при учреждении акционерного общества при размещении.

Есть ли юридическая возможность при учреждении акционерного общества при размещении акций между учределями акции разделить таким образом, при котором образуются дробные акции. Например, 3 учредителя, 100 акций, делим на всех поровну= 33,3333. Возможно ли выпуск в дальнейшем зарегистрировать?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
28.02.2007, 23:25

Нет, в вашем случае Закон не предусматривает такой возможности.

Дробные акции образуются в случаях, когда приобретение целого числа акций невозможно, а именно:

- при осуществлении преимущественного права на приобретение акций, продаваемых акционером закрытого общества;

- при осуществлении преимущественного права на приобретение дополнительных акций;

- при консолидации акций.

Перечень случаев, при которых образуются дробные акции, является исчерпывающим. Указанное разъяснение содержится в Письме ФКЦБ

от 26 ноября 2001 г. № ИК-09/7948. Поэтому при учреждении общества соотношение акций должно быть: 33:33:34.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Цели выпуска акций

Акционерное общество приняло решение о дополнительном выпуске акций с целью увеличения уставного капитала. Выпуск акций был зарегистрирован, акции размещены путем подписки, отчет о выпуске акций был зарегистрирован. Через месяц после регистрации отчета в ФСФР (бывшая ФКЦБ) было обнаружено, что на момент принятия решения у него не было объявленных акций.

Правомерно ли общество увеличило уставный капитал? Если общество увеличило его неправомерно, то какие последствия должны наступить и кто может потребовать применения этих последствий? Может ли их потребовать акционер? Дайте мотивированные ответы.

Юрист г. Ижевск
18.03.2016, 06:21

Кристина-решение задачек студентам-услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли общество увеличило уставный капитал?

Акционерное общество приняло решение о дополнительном выпуске акций с целью увеличения уставного капитала. Выпуск акций был зарегистрирован, акции размещены путем подписки, отчет о выпуске акций был зарегистрирован. Через месяц после регистрации отчета в ФСФР (бывшая ФКЦБ) было обнаружено, что на момент принятия решения у него не было объявленных акций.

Правомерно ли общество увеличило уставный капитал? Если общество увеличило его неправомерно, то какие последствия должны наступить и кто может потребовать применения этих последствий? Может ли их потребовать акционер? Дайте мотивированные ответы.

Юрист г. Абакан
26.11.2016, 17:28

[quote]Дайте мотивированные ответы.[/quote][quote][/quote][quote][/quote]Решение задач услуга платная. Бесплатно студентов не обучаем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
24.01.2016, 23:47

В соответствии со ст.25 Закона об акционерных обществах уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. При учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей.

Статья 34 Закона об акционерных обществах указывает что распределенные при учреждении общества акции подлежат обязательной полной оплате в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. При этом не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2016, 23:47
Это лучший ответ

Если акции бездокументарные, с момента регистрации Отчета о регистрации акций.

Вам помог ответ?ДаНет
Шишкин В.М.
Юрист г. Краснодар
24.01.2016, 23:50
Это лучший ответ

С момента регистрации отчета о регистрации акций (если акции бездокументарные)

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О рынке ценных бумаг"

)Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015, с изм. от 29.12.2015) "Об акционерных обществах"

Статья 34. Оплата акций и иных эмиссионных ценных бумаг общества при их размещении

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 34

1. Акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества.

Не менее 50 процентов акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.

Акция, принадлежащая учредителю общества, не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, если иное не предусмотрено уставом общества.

В случае неполной оплаты акций в течение срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу. Договором о создании общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате акций.

Акции, право собственности на которые перешло к обществу, не предоставляют право голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. В этом случае в течение одного года с момента их приобретения общество обязано принять решение об уменьшении своего уставного капитала или в целях оплаты уставного капитала на основании решения совета директоров (наблюдательного совета) общества реализовать приобретенные акции по цене не ниже их рыночной стоимости. В случае, если рыночная стоимость акций ниже их номинальной стоимости, эти акции должны быть реализованы по цене не ниже их номинальной стоимости. В случае, если акции не будут реализованы обществом в течение одного года после их приобретения, общество обязано в разумный срок принять решение об уменьшении своего уставного капитала путем погашения таких акций. Если в предусмотренные настоящей статьей сроки общество не примет решение об уменьшении своего уставного капитала, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы или органы местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральными законами, вправе предъявить в суд требование о ликвидации общества.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дополнительные акции и иные эмиссионные ценные бумаги общества, размещаемые путем подписки, размещаются при условии их полной оплаты.

КонсультантПлюс: примечание.

При выпуске банками субординированных облигаций в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2014 N 451-ФЗ правила пункта 2 статьи 34 данного документа в части обязанности оплачивать эмиссионные ценные бумаги только деньгами не применяются (пункт 4 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2014 N 451-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Об ограничении видов имущества, принимаемого в оплату акций общества, см. Федеральные законы от 25.10.2001 N 137-ФЗ, от 29.11.2001 N 156-ФЗ, от 22.07.2005 N 116-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

2. Оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Оплата дополнительных акций путем зачета денежных требований к обществу допускается в случае их размещения посредством закрытой подписки. Форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества, дополнительных акций - решением об их размещении. Оплата иных эмиссионных ценных бумаг может осуществляться только деньгами.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Устав общества может содержать ограничения на виды имущества, которым могут быть оплачены акции общества.

3. Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями.

При оплате дополнительных акций неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций, производится советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 настоящего Федерального закона.

При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться оценщик, если иное не установлено федеральным законом. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной оценщиком.

(в ред. Федеральных законов от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великие Луки
24.01.2016, 23:56

С момента регистрации отчета о выпуске акций

Ст.34 закона об акционерных обществах

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ

(ред. от 29.06.2015, с изм. от 29.12.2015)

"Об акционерных обществах"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
25.01.2016, 00:29
Это лучший ответ

Пункт 1 ст.9 Закона об акционерных обществах предусматривает, что создание общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя).

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном федеральным законом порядке (п.5 ст.2 Закона об акционерных обществах).

Таким образом, акционерное общество считается учрежденным с момента принятия его учредителями соответствующего решения. Создание общества, в свою очередь, определяется датой его государственной регистрации. С этого момента возникает обязанность учредителей по формированию уставного капитала общества.

Согласно ст.25 Закона об акционерных обществах уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. При учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей.

Следовательно, формирование уставного капитала общества производится путем оплаты учредителями размещенных среди них акций.

Статья 34 Закона об акционерных обществах предусматривает, что распределенные при учреждении общества акции подлежат обязательной полной оплате в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. При этом не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.

В случае неполной оплаты акций в течение года право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), в силу п.1 ст.34 Закона об акционерных обществах переходит к обществу. Приобретение обществом неоплаченных акций согласно ст.34 Закона об акционерных обществах не может считаться надлежащей оплатой уставного капитала общества при его учреждении. Поэтому такие акции должны быть реализованы обществом не позднее года после их приобретения.

Однако такая реализация акций обществом уже не будет являться оплатой уставного капитала учредителями при учреждении общества. Исходя из смысла ст.34 Закона об АО акционерное общество свободно в реализации указанных акций и прежние обязательства учредителей по оплате этих акций прекращаются. Договором о создании общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате акций.

В.А.Вайпан

К. ю. н.,

адвокат,

главный редактор

журнала "Право и экономика",

руководитель отдела научных договорных работ

Института законодательства

и сравнительного правоведения

при Правительстве Российской Федерации,

член Центрального совета Союза юристов России

и Координационного совета

Международного союза юристов,

член научно-методического совета при ЦИК России,

специалист по трудовому и гражданскому праву

А.П.Любимов

Юрист Аналитического правового центра

ЗАО "Юридический Дом "Юстицинформ",

специалист по гражданскому праву

Подписано в печать

17.05.2004

"Право и экономика", 2004, N 6

https://www.lawmix.ru/buh/10991/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.01.2016, 02:20

Обязанность регистрации выпуска акций установлена пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ.

Нарушение срока предоставления документов для государственной регистрации выпуска акций при учреждении АО не является основанием для признания выпуска акций недействительным (пункт 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.04.2001 № 63).

Из-за нарушения срока предоставления документов для государственной регистрации выпуска акций АО может быть привлечено к административной ответственности по статье 15.17 КоАП РФ.

«Государственную регистрацию выпуска акций осуществляет Банк России, а именно его территориальные подразделения. Отдельным эмитентам нужно обращаться в департамент допуска на финансовый рынок Банка России*.

Порядок эмиссии ценных бумаг установлен в главе 5 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее – Закон о рынке ценных бумаг) и Стандартах эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных приказом ФСФР России от 4 июля 2013 г. № 13-55/пз-н (далее – Стандарты эмиссии).

Процедура первого выпуска акций состоит из нескольких основных этапов*:

размещение акций;

оформление и утверждение решения о выпуске акций;

оформление и утверждение отчета об итогах выпуска акций;

государственная регистрация выпуска акций и отчета об итогах выпуска акций.

При учреждении акционерного общества размещение акций происходит до государственной регистрации выпуска акций и заключается в следующем.

Учредители согласуют условия распределения акций между собой и включают эти условия в договор о создании АО. Если учредитель один, то в решении об учреждении АО необходимо указать, что все акции приобретает единственный учредитель.

Датой распределения акций среди акционеров будет дата государственной регистрации АО (внесения записи об этом в ЕГРЮЛ)*.

Такой порядок установлен в подпункте 1 пункта 2.1.2, пунктах 4.1.1–4.1.2 Стандартов эмиссии.

После того как АО будет зарегистрировано в ЕГРЮЛ, необходимо принять решение о выпуске акций. Подписывать его будет генеральный директор (п. 2.3.6 Стандартов эмиссии).

Подписывает отчет генеральный директор (п. 2.8.8 Стандартов эмиссии).

Утверждает отчет также генеральный директор, если эти полномочия в уставе не отнесены к компетенции правления или совета директоров (п. 2.8.7 Стандартов эмиссии)*.

Когда этот вопрос отнесен к компетенции правления или совета директоров, решение об утверждении нужно оформить протоколом, в котором обязательно должен быть указан кворум и результаты голосования за утверждение решения. Когда решение утверждает совет директоров, также нужно указать имена членов совета, голосовавших за утверждение решения (п. 2.8.10 Стандартов эмиссии).

На регистрацию нужно будет представить отчет в трех оригинальных экземплярах и копию (выписку из) решения об утверждении отчета (п. 2.8.11 Стандартов эмиссии).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
25.01.2016, 07:24

Законным размещение акций, не прошедших регистрацию считается только размещение акций среди учредителей. В этом случае решение о выпуске и отчет об итогах регистрируются одновременно. Это делается после размещения. Но если такие акции были проданы без регистрации, то сделка недействительна.

[b]Размещение акций при учреждении акционерного общества осуществляется путем их распределения среди учредителей этого акционерного общества, а в случае учреждения акционерного общества одним лицом - путем их приобретения единственным учредителем. При этом акции считаются распределенными среди учредителей (приобретенными единственным учредителем) акционерного общества в день государственной регистрации акционерного общества до государственной регистрации их выпуска.[/b]

В соответствии со ст. 454 ГК РФ к купле-продаже ценных бумаг применяются правила, предусмотренные § 1 гл. 30 ГК РФ, т.е. общие положения о купле-продаже, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи. Согласно ст. ст. 454, 455 ГК РФ существенным условием договора купли-продажи является условие о товаре (абз. 3 п. 3 ст. 7 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Отсутствие в договоре купли-продажи акций государственного регистрационного номера выпуска отчуждаемых акций свидетельствует о несогласованности предмета договора (существенного условия), что влечет признание его незаключенным

http://mosadvkustovsky.ru/page272/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение