Как выписать отца из квартиры, если он не платит и не проживает с семьей уже два года?

• г. Ступино

Мой отец развёлся с мамой и с нами он не живёт уже два года, мы даже не знаем где он находится в данный момент. Можем ли мы его выписать с квартиры так как он ни за что не платит и не появляется по месту прописки?

Ответы на вопрос (4):

Можете - в судебном порядке.

Здравствуйте. Квартира муниципальная?

Здравствуйте, Елена Владимировна.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, в чьей собственности находится квартира или является муниципальной.

Если квартира - в собственности мамы и приобретена до брака или получена в порядке наследования или дарения - самый простой вариант. Маме следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Если квартира - в собственности мамы, но приобретена в период брака, мама может обратиться в суд, но отец скорее всего, обратится с самостоятельным иском о разделе совместно нажитого имущества, квартира будет разделена, и тогда выписать отца станет невозможным.

Если квартира - в долевой собственности мамы и отца, то выписать его Вы не сможете.

Если квартира приватизирована на маму, а отец отказался от участия в приватизации, то выписать его практически невозможно.

Если квартира - муниципальная, то при обращении в суд с иском о признании отца утратившим право пользования в суде нужно будет доказать, что он добровольно выехал на другое постоянное место жительства. Возможность доказывания зависит от представленных доказательств.

Советовал бы обратиться на очную консультацию для уточнения деталей.

Здравствуйте!

Да, можно выписать в судебном порядке, если у него нет прав собственности на это жилое помещение. Так как вам неизвестно его место жительства, процесс по признанию его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета нужно будет проводить по специальной процедуре с привлечением на его стороне гос. адвоката, чтобы получить нормальное полноценное решение.