И если это возможно, подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать?

• г. Томск

Хотела спросить Вас по поводу продажи части квартиры. У нас 3-комнатная квартира, приватизированная на двоих людей: я являюсь собственницей 2/3, мой отец собственником 1/3. В квартире прописаны так же мои двое маленьких детей и моя мама.

Мы с детьми и мамой хотим переехать в другой город. Мой отец не хочет "терять" эту квартиру и ни в какую не хочет ее продавать. Вопрос такой: есть ли возможность продать мои 2/3 3-комнатной квартиры без согласия моего отца? И если это возможно, подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать? Вы нам очень поможете! Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (1):

Вы собственник имущества. Как собственник вы имеете право пользования, владения и распоряжения. Если решили распорядиться - нет проблем. Имеете право в отношении своего имущества совершить любую сделку предусмотренную действующим законодательством - продать, поменять, подарить, сдать в аренду и т.п. Второй собственник квартиры помешать вам не может.

Конкретно: если хотите продать, то сначала нужно оценить реально свою долю и предложить ее купить отцу, там самым предложить ему реализовать право преимущественной покупки. Если он дал официальный отказ от приобретения (что сомнительно в вашей ситуации) или в течении месяца не сообщил о желании купить вашу долю, то по истечении месяца можно продавать любому третьему лицу. Всё это делается с участием нотариуса, который оформляет предложение отцу, отсылает его ему и получает ответ (если таковой будет). Если от отца молчание, то наступает этап продажи, который включает рекламу (предложение покупателям), показ квартиры (доли) и т.п. Если найдется покупатель, то оформление сделки совершается в простой (договор подписанный сторонами) или нотариальной форме (тотже договор подписанный в присутствии нотариуса. После этого регистрация сделки в ГУ ФРС. Процедура сложная и непростая. поэтому - совет:

заключайте договор с юристом на полное сопровождение сделки по купле-продаже недвижимости - от старта и до финиша (получение свидетельства о регистрации права покупателем и денег продавцом). Только в этом случае всё будет в порядке. К выбору юриста подходите взвешенно и не доверяйте риэлторам и агентсвам недвижимости.