2 месяца без зарплаты - Как вернуть свои деньги и защитить свои права

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация: С 1.9.2014 работаю уже 2 месяца без зарплаты, договора о трудоустройстве с работадателем не подписывал, записи в трудовой нет, кормят завтраками ссылаясь на то что предприятие только открывается и все в процессе подготовки! Вопрос: Как забрать свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

Здравствуйте! Для сведения коллеги, ранее написавшего ответ на этот вопрос, обращение в суд- это крайняя мера. В данном случае наиболее верным способом защиты будет обращение в Государственную инспекцию труда РО, а потом уже в суд. Если же 3 месячный срок истекает, то сделать это одновременно с привлечением ГИТ РО в качестве третьего лица.