Конфликт на улице - Как защитить себя и доказать свою невиновность после драки с неизвестной девушкой?

• г. Кемерово

Курили с подругой на улице. Рядом стояла незнакомая компания. Мимо проходили две девушки (в нетрезвом состоянии). вдруг в этой компании в сторону одной из девушек крикнули нецензурную фразу. Она развернулась и пошла на меня (видимо подумав что это крикнула я). она, сказала мне оскорбительную фразу, схватила меня за куртку и я тоже схватила ее. началась драка. В итоге я сломала ей нос. у меня повреждений особых нет. после этого она вызвала полицию, сняла побои и написала заявление (в заявлении приврала). мало того легла в больницу и сказала что будет лежать там 21 день. Что мне делать? Что мне грозит? Как доказать что драка произошла по ее вине? Ведь я не причинила бы ей ничего если бы она сама не подошла и не начала все.

Ответы на вопрос (1):

Вам грозит уголовная ответственность по ст.112 УК РФ, причину драку доказывайте свидетельскими показаниями

Статья 112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.