Как защитить близкого человека от мошенников - история о попытке незаконной продажи имущества старшей женщины.
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос в следующем. Моя близкая родственница (родная сестра моей бубушки по отцу, ей глубоко за 70 лет) полтора года назад попала под влияние мошенников. Она полностью прервала все связи с родственниками и неоднократные попытки поговорить и вразумить ещё успехом не увенчались. Ей на правах собственности пренадлежит комната в коммунальной квартире где она зарегистрирована. Но проживает она за городом в частном доме где ей принадлежит небольшая доля дома. Вчера нам родственникам, позвонила ее соседка по коммунальной квартире и сказала что некие люди требуют от неё отказ от приоритетного приобретения комнаты моей родственницы, так как комната продаётся. Соседка поняла что это мошенники и пообещала подумать а сама забила тревогу и стала звонить нам. По Слован соседей моей родственницы она лежит со сломаным бедром, никого уже не узнает, и точно не могла принять решение о продаже комнаты. Подскажите как нам сейчас действовать. Как хотя бы на время остановить мошенников. Нужен совет по оперативным действиям. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (12):

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если под угрозой требуют отказаться от комнаты, то сообщите в полицию об этом. А если пытаются обманным путем переоформить, то не нужно поддаваться их предложениям и уговорам, Прекратить нужно все контакты с неизвестными людьми и самим определиться с родственницей.

Вы вправе обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

А также в полицию, ст. 144 УПК РФ

Вам надо срочно заявить соответствующие требования в суд и ходатайствовать о наложении ареста на заключение сделок с комнатой. Будет вынесено определение суда, которое вступает в силу сиюминутно, таким образом Вы выиграете время для выработки правовой позиции. За помощью в подготовке документов и более подробной консультации Вы можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Помимо обращения в полцию, нужно как можно быстрее предпринять всевозможные меры по затягиванию продажи,пока полиция будет предпринмать действия. Если соседке предложили преимущественное право покупки,значит есть месяц для ее раздумий над этим предложением. Можно попробовать наложить обеспечительные меры на комнату в Росреестре. Если есть контакты этих лиц,то можно сообщить им о том, что будете пиизнавать бабушку недееспособной а сделку,если она состоится,заключенной под давлением и влиянием. Вобщем,если нужна будет помощь,обращайтесь можно что-нибудь придумать

Подайте заявление в полицию, проведите экспертизу вменяемости родственницы, после этого можете попробовать наложить запрет на отчуждение имущества. Чаще встречайтесь с родственниками.

Успехов.

Оперативные действия проводит только полиция, куда и обращайтесь.

Просите задержать предлагающих соседке по квартире купить долю Вашей родственницы в порядке ст. 91 УПК РФ.

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Это лучший ответ

Михаил, добрый день!

Конечно, имеет определенный смысл обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вашей родственницы мошеннических действий.

Но как показывает практика, полиция (несмотря на её предназначение охранять граждан, предупреждать и пресекать правонарушения) в таких случаях работает не просто не оперативно, но достаточно медленно и "нехотя".

По моему мнению, помимо обращения в полицию, необходимо заявить в суд требования о признании родственницы недееспособной.

Как указано в ст. 29 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Если суд признает Вашу родственницу недееспособной (как Вы указываете в своем вопросе, она уже никого не узнает) и назначит кого-либо из её родственников опекуном, то сделка с комнатой будет гарантированно предотвращена.

Вам срочно необходимо подать

1) заявление в полицию о мошеннических действиях с домом.

2) заявление в росреестр о приостановлении регистрационных действий с домом в связи с подачей заявления о преступлении в полицию.

ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИВ ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ РОДСТВЕННИЦЫ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В РОСРЕЕСТР ДЛЯ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ РЕГИСТРАЦИИ И С ТРЕБОВАНИЕМ ВЕРНУТЬ ПОДАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ (ДЛЯ ЭТОГО ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ) О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА СТ. 159 УК РФ . ПОСЛЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА НА КВАРТИРУ МОЖЕТ БЫТЬ НАЛОЖЕН АРЕСТ.

ВЫ ТАКЖЕ МОЖЕТЕ ПО ДОВЕРЕННОСТИ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ И ПРИЛОЖИТЬ ХОДАТАЙСТВО О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА КВАРТИРУ. СТ. 140 ГПК РФ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА ПОДЛЕЖИТ НЕМЕДЛЕННОМУ ИСПОЛНЕНИЮ. КОПИЮ ВЫ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ И САМИ ОТНЕСТИ ЕЕ В РОСРЕЕСТР (СУД НАПРАВИТ ПОЧТОЙ).

ЕСЛИ ДОВЕРЕННОСТЬ ПОЛУЧИТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ТО ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОКУРОРУ, ЧТОБЫ ИСК В СУД И ХОДАТАЙСТВО ПОДАЛ ОН, Т.К . РОДСТВЕННИЦА НЕ В СОСТОЯНИИ ЗАЩИТИТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ - В ЗАЯВЛЕНИИ НЕОБХОДИМО ОБОСНОВАТЬ НЕ ВОЗМОЖНОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЛЯ НЕЕ ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА - СТ. 45 ГПК РФ.

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

Простите можно уточнение. У моей родственницы из родственников остались только родная сестра(возраст тоже за 70), племянник (мой отец ему 69), племянница (50лет) и я внук её родной сетры (40лет). Можем ли мы подать в суд о признании родственницы недееспособной и назначении ей опекуна. И кто из нас им может быть.

Михаил, на основании ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.