Как обеспечить прозрачность расходов на ребенка и перечисление алиментов на его счет?

• г. Саранск

Сыну 4 года. Я выплачиваю алименты без задержек, в размере-8 тыс., следующий месяц-12 тыс., следующий месяц-15 тыс..., а под Новый год вообще-40-50 тысяч рублей... я военный. Бывшая супруга, при этом, работает сама и з/п её,в размере-17-20 т.р.Я и мои близкие родственники постоянно, что-то покупаем моему сыну сверх алиментов, а бывшая говорит-денег у неё нет! Ты,говорит, купи что-нибудь! И я не уверен, что деньги в полном обьёме тратятся на сына! Да,при этом всём-сын прописан со мной, а не с ней, т.е,она за квартиру за него не платит, а плачу я.У меня 2 вопроса:

1.Как я могу добиться того, чтобы, хотя бы 50% от уплаты мной алиментов перечислялось на банковский счёт сына?

2.Могу ли я,каким либо образом, заставить через суд, отчитываться о потраченных средствах?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе (не не обязан!) вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.То есть для этого Вам необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд. Подавать заявление надо в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально.

Отчет о потраченных алиментах законом не предусмотрен.

1. Обратитесь в суд, на основании ст. 60 Семейного кодекса.

2. Законодательство не содержит обоснования подобных требований, поэтому не можете.

Да,при этом всём-сын прописан со мной,а не с ней,т.е,она за квартиру за него не платит,а плачу я.

- если я не ошибаюсь коммунальные платежи рассчитываются с количества кв.метров, а не с числа прописанных лиц.

1.Как я могу добиться того, чтобы, хотя бы 50% от уплаты мной алиментов перечислялось на банковский счёт сына?

- можете, в судебном порядке, если органы опеки дадут заключение что ребёнок ничем необходимым для жизни не обеспечен. Обратитесь с данным вопросом в опеку.

2.Могу ли я,каким либо образом,заставить через суд,отчитываться о потраченных средствах?

- увы, нет такой обязанности у супруги