Проблемы с новым полисом в Чите - отказ в принятии и невозможность прохождения медосмотра

• г. Чита

В бурятии выдали полис нового образца (пластиковая карта), а в Чите отказались его принимать сказали впервые видят такой полис и его надо поменять на местный иначе не пройду медосмотр.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Женщина в регистратуре звонила в организацию выдающие полюса, там и сказали что я должна прийти и поменять полис т. к. компания согазмед им платить не будет в случае если я заболею. Но факт то что полис то единого образца, и что же на всех в прокуратуру жаловаться. Может есть какая статья закона подтверждающая мою правоту?

Работник страховой и регистратор ошибаются, так как согласно ФЗ "Об обязательном медицинском страховании" (ОМС) с 1 мая 2011 года введен медполис единого образца. Но по этому же закону все полисы, полученные до 1 января 2011 года, тоже действительны за одним исключением тех, чей срок действия истек до этой даты. Если же старый полис бессрочный или дата окончания его действия после 1 января 2011 года, то им можно пользоваться. Никаких сроков, ограничивающих его замену, нет. И люди могут спокойно, никуда не торопясь, выбрать страховую медицинскую организацию и поменять полис тогда, когда посчитают нужным.

Позвоните в (ФСС) Фонд социального страхования Вашего региона и сообщите о тои что не принимают мед.полис нового образец, на который вскоре перейдет все население РФ.

Так что же делать без мед осмотра не берут на работу, даже если сообщу в (ФСС) моего региона. Я так поняла что все бесполезно при выпучивании их глаз на мой полис.

Не бесполезно, можете обратиться к глав.врачу данного мед.учреждения о незаконном отказе в оказании услуг по имеющемуся у Вас полису ОМС, думаю она более осведомлена в данном вопросе, чем регистратор.