Получение разрешения от органов опеки на покупку однокомнатной и двухкомнатной квартиры - вопросы и возможные решения

• г. Москва

Мы с сестрой хотим поменять трехкомнатную квартиру на однокомнатную (ей и ее дочери, 16 лет) и двухкомнатную (мне и ребенку). У нее средств на квартиру хватит, а мне чтобы приобрести двушку нужны дополнительные средства, которые я хотела бы получить с помощью ипотеки. Смогут ли органы опеки дать добро на такую покупку квартиры? Если нет, то как можно выйти из положения?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас с сестрой долевая собственность, то вполне могут разрешить подобную сделку.

У нас по 1/4 на каждого собственника, т.е. у нас дети тоже участвовали в приватизации

Опека даст разрешение на сделку если детям будет куплена в собственность аналогичная доля в праве собственности на жилое помещение.

То, каким образом Вы будете приобретать себе жилье, опеку волновать не должно.