Что мне делать в сложившейся ситуации и действительно ли правы соседи?

• г. Москва

Соседи сверху залили мою квартиру в ночь на 28.07.02, у них лопнула гибкая подводка, которую они устанавливали сами. В результате залива полностью испорчены обои на кухне, частично отваливаются плитки на потолке, в двух комнатах обои и потолки частично в подтеках и появилась плесень. Во время залива соседей дома не было и нами была вызвана аварийка, которая и перекрыла воду. Соседи сначала обещали оплатить нам стройматериалы для ремонта, но когда мы им представили чеки за обои для кухни и одной комнаты (в размере 1300 рублей), они стали говорить, что это очень дорого, а потолки и самим можно элементарно отремонтировать, но свою помощь при этом не придложили. После этого мы вызвали представителя из РЭУ и нам составили акт о залитии, в котором указали виновниками соседей и составили смету, по которой ущерб был оценен в 16 тысяч рублей. Соседи в это время уехали отдыхать, даже не поставив нас в известность, дома у них оставалась дочь, которая довольно грубо нам сказала, что родители сейчас отдыхают, а мы можем делать, что нам угодно. После возвращения соседей я отнесла им смету, но они стали говорить, что это очень дорого, после чего я предложила им самим подсчитать во сколько может обойтись нам ремонт и прийти к мирному соглашению, но мне сказали, что у меня обои 20-летней давности и черные потолки (ремонт в квартире мы делали в 1999 году), но "если речь идет о 1500 рублях, то они может и согласны нам заплатить, не о 5 же тысячах идет речь", а вообще-то они не виноваты в случившемся, т.к. наши квартиры неприватизированы, дому уже 30 лет и все трубы старые, а во время залива в доме была отключена горячая вода и что в трубах было повышено давление, а подводка у них стоит уже несколько лет и все было нормально и что я просто зря потратила деньги за составление сметы. Сейчас соседи нас избегают и решать данный вопрос не хотят. Что мне делать в сложившейся ситуации и действительно ли правы соседи?

Ответственный квартиросъемщик у нас мама, пенсионерка, инвалид второй группы.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Деньги на смету Вы потратили не зря Вы дожны обосновать в суде сумму взыскиваемого ущерба. Конечно, всегда проще договориться с виновниками полюбовно, однако если сделать это невозможно - надо идти в суд. Виновниками аварии являются соседи, поскольку именно они приобрели и установили шланг подводки воды. В этой ситуации ЖЭК ответственности не несет. Если в суде соседи сумеют доказать, что шланг был установлен работником ЖЭКа, тогда отвечать должен будет ЖЭК (просто поменяете ответчика в ходе заседания). С уважением,