Как освободить проживаемую бывшей женой и дочерью квартиру, оформленную в мою собственность?

• г. Санкт-Петербург

Друг должен был давно и много денег по расписке, чтобы решить вопрос он предложил оформить мне в собственность по договору купли продажи принадлежащую ему квартиру. Оформили. В квартире прописана и проживает его бывшая жена, не живут давно лет десять но брак официально расторгли два года назад. Также в квартире прописана его дочь с несовершеннолетними двумя детьми но не проживает, живет у мужа. Вопрос - как поступить правильно? Квартира теперь моя, оформлена в собственность и другой у меня нет. Как освободить жилье? Какая последовательность моих действий?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае вам нужно выяснить квартира была приобретена до брака либо в браке. Если в браке, то супруга имеет 1/2 доли. Также если не было получено согласия супруги, то она может оспорить сделку.

Это лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском о выселении и признании утратившими право пользования.

Квартира была приватизирована в в долях на мужа жену и двух дочерей , затем по договору дарения от жены и дочерей оформлена в собственность на мужа ( был один собственник ) .Мне можно поменять замки ?

Да, можете менять (ст. 30 ЖК РФ)

Если вы собственник, то можно.