Возможность регистрации незарегистрированного дома на участке с определенным расположением - требования и документы

• г. Серпухов

Хочу купить участок в СНТ с незарегистрированным домом. Расположение дома на участке: 2 м от забора с соседями, 1 м от забора с улицей (участок угловой, от лицевого забора 10 м, а от бокового 1 м). На землю все документы есть.

Смогу ли я зарегистрировать дом с таким расположением на участке? Какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (9):

Смогу ли я зарегистрировать дом с таким расположением на участке? Какие для этого нужны документы?

ДА, сможете.

Подадите иск в суд об узаканивании.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил , г. Серпухов !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Россреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Россреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.10.2014г

20:38 моск.

Спросить
Пожаловаться

А без суда никак не обойтись?

Спросить
Пожаловаться

Нет, без суда никак.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил , г. Серпухов !

Рекомендую вам предложить Владельцу данного дома до продажи, Признать право собственности на дом в упрощённом порядке подав Декларацию на него в Россреестр субъекта на основании ФЗ "О дачной амнистии".

В этом случае НИ какого суда НЕ потребуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.10.2014г

20:44 моск.

Спросить
Пожаловаться

А нужно ли вообще регистрировать дом?

Спросить
Пожаловаться

ДА, рано или поздно - придется.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понял один момент. А почему все таки регистрация дома только через суд? Распространяется ли "дачная амнистия" на участки купленные в 2014 году? Если да, могу ли я зарегистрировать дом по дачной амнистии? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Я тоже считаю, что зарегистрировать дом Вы сможете и самостоятельно. Дачная амнистия действует до 1 марта 2015 г. (во всяком случае, пока).

Вам необходимо получить письменное согласие соседа, до забора с которым 2 метра. Поскольку по СНиПам должно быть 3.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить участок земли в СНТ (есть св-во о регистрации), но на этом участке стоит большой дом - незарегистрированный. Стоит ли мне покупать такой участок? С какими проблемами я могу столкнуться при регистрации дома? Могут ли бывшие хозяева участка зарегистрировать дом на себя без моего ведома и что мне тогда делать? Или все таки лучше покупать зарегистрированные и участок, и дом? Спасибо.

Хочу купить землю для построения дома.

1)Какие документы нужно проверять у прадавцов земли при покупки земли под строительство дома?

2) Предлагают купить землю (СНТ ДНП) можно ли на такой земле строить дом?

Прошу Вашего совета! Мне принадлежит 1/ 9 часть доли дома. Остальные доли этого же дома еще двоим соседям. Земельный участок не приватизирован. Сложное расположение: один сосед ходит через нас на свой участок земли, мы ходим через другого соседа на свой участок земли. Заборы поставлены бывшими хозяевами без согласования друг друга еще в 1980 году. Пришло время межевания. Сосед все заборы хочет убрать, так как земля не деленная. И его не устраивает расположения его участка, так как к его дому прилегает несколько метров земли, остальная через соседа. Что нам всем делать?

Хочу продать дачный участок в СНТ с домом. Дом построен, но не имеет внутренней отделки. На участок есть свидетельство о собственности, а на дом нету. Можно ли продать участок с домом без свидетельства о собственности на дом?

Если дом все-таки нужно регистрировать, то хотела уточнить один момент. Строительство и возведение дома осуществлялось на отдалении 3 метра от забора, разделяющего участок с соседями. Соседка подала заявление в суд о переносе забора на два метра на наш участок (межевание до проведения приватизации было неправильно оформлено). По решению суда забор был перенесен. Теперь забор находится на расстоянии 1 метр от дома. Можно ли будет такой дом зарегистрировать?

Заранее спасибо!

При приобретении земельного участка был введен в заблуждение продавцом. Фактическое расположение участка на кадастровом плане не совпадает с расположением участка по документам. Уже возведен и зарегистрирован дом и другие строения. Каким образом можно узаконить ненамеренный захват земли?

Хочу купить земельный участок с домом в СНТ. какие документы нужны, надо ли дом приватизировать. Земельный участок приватизирован, имеется документ на собственность, кадастровый паспорт, план участка, на дом документов нет. В документе на собственность прописано - Земельный участок категория земель: Земля населенных пунктов, разрешенная к использованию: садовые дома с земельным участком площадью... по адресу...

Я планирую приобрести половину дома на 5 сотках земли. Дом и земля находятся в долевой собственности.

Разделить на два участка с отдельными адресами не получится, т.к. мало земли. Планирую свою часть участка использовать под коммерцию (построить магазин). Расположение участка позволяет, есть разные выходы, участок угловой. Как мне отделить свою часть земли и обезопасит себя от согласований действий с соседом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы должен иметь продавец земельного участка с незарегистрированным домом (эемли сельхозназначений, для садоводства)? У него есть свидетельство права собственности на землю и кадастровый паспорт на этот участок. Нужна ли выписка из ЕГРП? и как нам потом зарегистрировать дом после покупки? Какова необходимость проведения межевания для регистрации строения? Нужно ли согласие супругов продавца (он землю приобрел еще до брака) и покупателя? Спасибо.

Хочу приобрести недвижимость, а именно землю с незавершенным строительством в пермском районе. У продавца есть: свидетельство на право собственности земельного участка. На этом участке выстроен дом (недостроеный), к дому подведен газ, есть скважина, подведено электричество, канализация. Вопросы:

1. какие документы нужно запросить у продавца на данные объекты недвижимости?

2.какие документы продавец должен предоставить на коммуникации?

3 Как проверить чистоту сделки?

4. если куплю участко с незарегистрированным домом, когда его дострою смогу ли зарегистрировать на себя?

Не совпадает фактическое расположение зарегистрированного земельного участка с расположением на кадастровой карте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение