Как оформить приватизированную квартиру на младшего сына, чтобы исключить претензии старшего и уменьшить налоги - купля-продажа, завещание или дарственная?
199₽ VIP

• г. Ухта

У матери пенсионерки два сына. У старшего есть свое жилье. Она хочет оформить приватизированную квартиру на младшего сына.

1). Как лучше оформить сделку: в виде купли-продажи, завещания или дарственной? Необходимо, чтобы на квартиру не мог претендовать старший сын и муж после смерти матери и младший не платил большие налоги после оформления сделки.

2). Необходимо ли для этого согласие законного мужа, если документы на приватизацию пришли после оформления брака?

Ответы на вопрос (5):

пусть оформит дарение (ст. 572 ГК РФ). Т.к. имущество было ей приватизировано, значит это ее личное имущество и согласия супруга не требуется

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);

стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

Обязательно наличие согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц и сособственников.Если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. Иначе доверенность признается ничтожной.Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель дарит квартиру, а в взамен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре дарения, что квартира дарится в обмен на что-либо или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие-либо действия.

В данном случае самый подходящий вариант, это оформить договор дарения согласно ст. 572 ГК РФ, так как налог платить не придется и согласие супруга не требуется. И старший сын не сможет претендовать на квартиру.

Ирина Александровна!

Поскольку квартира поступила в собственность матери в результате приватизации, то есть по безвозмездной сделке, она находится в ее личной собственности (ст. 36 Семейного кодекса). Согласие супруга на распоряжение квартирой не требуется.

Пусть мать с сыном заключают договор дарения. От налога на доходы физических лиц сын при этом будет освобожден.

Минус завещания также в том, что если на момент смерти матери остальные наследники первой очереди - супруг, сын - будут нетрудоспособны (инвалидность, на пенсии), то будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, Т.К. В ЭТОМ СЛУЧАЕ КВАРТИРА ПРИ ЖИЗНИ СТАНЕТ СОБСТВЕННОСТЬЮ СЫНА ПОЭТОМУ НЕ БУДЕТ ВХОДИТЬ В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА , ОТЕЦ И СТАРШИЙ СЫН В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ НЕ СМОГУТ СТ. 572 ГК РФ.

ПРИ ДАРЕНИИ НЕ НАДО ПЛАТИТЬ НАЛОГ - СТ. 217 НК РФ.

СОГЛАСИЯ СУПРУГА НЕ ТРЕБУЕТСЯ, Т.К. ПРИВАТИЗАЦИЯ - БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ СДЕЛКА И ПОЛУЧЕННОЕ ПО НЕЙ СЧИТАЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ТОГО СУПРУГА, НА КОТОРОГО ОФОРМЛЕНА КВАРТИРА - СТ. 36 СК РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)