Законность требования работодателя о прохождении сан минимума за счет работника - обзор соответствующей законодательной нормы

• г. Архангельск

После проверки ООО санитарным врачом, выяснилось, что надо пройти сан минимум. Работодатель предложил пройти мне сан минимум за мой счёт. Работаю на предприятии год. Законно ли требование работодателя? Если нет, то на какую статью закона мне следует опираться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Статья 185 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Работаю на предприятии год. Законно ли требование работодателя? Если нет, то на какую статью закона мне следует опираться?

---это зависит от Колдоговора и иных внутренних НПА, что в них прописано

Вы не поняли мой вопрос?