Каковы права жены друга на деньги, вложенные в общий бизнес?
199₽ VIP

• г. Москва

Открыли с другом ларек. Я стал ИП и внес 1/3 живыми деньгами, а он 2/3 деньгами из кредита, взятого на имя своей девушки. Дело прогорело, девушка тем временем стала женой друга. Теперь она требует 50% разницы между его вложенными средствами и моими, мотивируя, что она на тот момент была посторонним инвестором и потерпела убыток. К сожалению, все договоренности между мной и другом, что прибыли будут делиться в пропорции так же 1/3 и 2/3 - были на словах. Правомочны ли ее требования?

Ответы на вопрос (5):

Нет, она ничего не докажет (ст. 55-56 ГПК РФ). Можно отправить ее вместе с другом в суд.

не переживайте, нет письменных обязательсвт и исполнять вы их не обязаны, она сне сомет докащать, что вкладыаала деньги ( ст 55-56 ГПК РФ)

Если нет между Вами договора (ст. 421 ГК РФ), то никаких обязательств не может быть у Вас.

Посылайте вымогателя в суд - там ему "выдадут" 50% разницы.

Сначала дарят свои кредиты своим друзъям, а потом ищут третьих лиц, кого бы обмануть?

НЕ ПРАВОМЕРНЫ, Т.К. ПЕРЕДАЧА ВАМ ДЕНЕГ ДОЛЖНА БЫТЬ ДОКАЗАНА ПИСЬМЕННЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ - ДОГОВОР ИЛИ РАСПИСКА. СТ. 162 ГК РФ.

ПОЭТОМУ ОСНОВАНИЙ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ К ВАМ ТРЕБОВАНИЯ НЕТ, ВЫ С НЕЙ НИКАКИХ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ НЕ ИМЕЛИ, ПОЭТОМУ ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕЙ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НЕ МОГЛИ ВОЗНИКНУТЬ - СТ. 308 ГК РФ.

Если никаких расписок не оформляли и договора о совместной деятельности (простое товарищество) не заключали, что все требования к вам - необоснованны. Думаю, что в суде ничего с вас не взыщут (если обратятся в суд)

ГК РФ

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Статья 1050. Прекращение договора простого товарищества

2. При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

С момента прекращения договора простого товарищества его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.

Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном статьей 252 настоящего Кодекса.

Товарищ, внесший в общую собственность индивидуально определенную вещь, вправе при прекращении договора простого товарищества требовать в судебном порядке возврата ему этой вещи при условии соблюдения интересов остальных товарищей и кредиторов.