Как лишить отца родительских прав, если он живет в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Как я могу лишить отца моего сына родительских прав, если я живу в другом городе? Отец не видел сына 9 лет, а сыну 10. 5 лет он не платит алименты, в воспитании ребенка участия не принимает, никак не интересуется о жизни сына. Дважды сидел в тюрьме и, на сколько я знаю, стоит на учете в наркологическом диспансере.

Ответы на вопрос (1):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Обращайтесь в суд по месту вашей регистрации.