Вопрос о лишении отца родительских прав и отказе от алиментов в связи с его невнимательным отношением к воспитанию ребенка

• г. Мурманск

Такой вопрос: От первого брака сын 7 лет, живу 2 года в другом городе, получаю алименты в 1000 руб. Отец не принимает никакого участия в воспитании сына.. Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав и отказаться от алименов? Так как при получении различных льгот, например при бесплатном проезде, работаю в войсковой части, я не могу предоставить справку, о том, что отец, не пользовался дорогой на ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Для лишения прав нужны веские основания. То что Вам не компенсируют проезд-основанием для лишения прав не является. Вы получаете алименты, даже в силу географически разных мест проживания отец может не иметь возможности видеться с ребёнком.

Добрый день!

К, сожалению, не сможете лишить отца родительских прав, если он хоть сколько то, но платит алименты. Основания для лишения прав должны быть вескими, и одно из них,-ЗЛОСТНОЕ уклонение от содержания детей. " Злостность" может только суд приговором суда установить, осудив по ст. 157 УК РФ.