Как избежать описи имущества и решить проблему с кредитом, вызвавшую приход судебного розыска?

• г. Тюмень

Меня зовут Евгений! У меня такая проблема, год назад брата моей супруги попросили быть поручителем ко кредиту. По его безграмотности получилось что он оказался не поручителем а заемщиком! Соответственно кредит не оплачивался, по истечении полугода банк требовал погасить задолженность. На сегодняшний день сумма составляет около 1 миллиона рублей. Проблема в том, что он прописан в квартире в которой проживаю я моя жена и наша дочь. Неделю назад к нам приходили из отдела судебного розыска, попросили подготовить документы на наше имущество с товарными чеками, т.к. через неделю мы ожидаем визит судебных приставов для описи имущества. На часть имущества документы имеются, но что делать с остальным имуществом я не знаю. Как нам избежать описи нашего имущества? И вообще как быть в такой ситуации может быть есть выход? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Никакие документы не готовьте. Это коллекторы. Не открывайте им дверь. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Пусть брат снимется с учета из Вашей квартиры, чтобы не доставлять Вам проблемы. Имущество может быть включено в опись - кроме вещей обычного домашнего обихода, а также вещей, на которые документы имеются. Не могут быть описаны вещи, не находящиеся на виду.

Если все-таки Ваше имущество будет включено в опись, для исключения придется обращаться в суд