Возможно ли признать право собственности на долю за матерью и на какую квартиру? Что будет являться предметом исковых требований?

• г. Челябинск

Ситуация сложилась следующая:

Отец и мать развелись в 1986 году. В июне этого года (2014) мать узнала, что отец купил 1985 году квартиру, но при разводе данный факт был скрыт. На данный момент эта квартира признана ветхо-аварийным жильем и уже снесена, однако в выписке ЕГРП она числится за отцом. Взамен снесенной квартире по договору мены администрация обеспечивала жильем. Такой договор был подписан сторонами - отцом и администрацией, но право собственности зарегистрировано не было по причине непредоставления некоторых документов. На данный момент где находится отец неизвестно.

Вопрос следующий: возможно ли признать право собственности на 1/2 доли за мамой. Если можно, то на какую квартиру: старую или новую?

Что будет являться предметом исковых требований?

Ответы на вопрос (1):

да, такое право у вас есть - если докажите что квартира была приобретена в период брака и являлась совместно нажитым имуществом