Инвалид 1 группы с разделенной квартирой с мужем - Какая моя обязательная доля в наследстве?

• г. Орёл

Я инвалид 1 группы. С мужем квартира разделена пополам. Муж составил завещание на двоих племянников.

Какова моя обязательная доля в наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.34 СК РФ 50%. Успехов Вам.

Это лучший ответ

1/2 квартиры и так Ваша. Наследственная масса состоит только из второй половины Вашего супруга, на нее же и распространяется обязательная доля. Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 той доли, которую наследник получил бы по закону, если бы не было завещания. Таким образом, в случаи открытия наследства у Вас остается 1/2 квартиры как Ваша собственности и 1/2 доли от наследственной массы.