Штраф в размере 2000 рублей за буксировку автомобиля без специального разрешения - правомерно ли наказание?
₽ VIP

• г. Волгоград

21 декабря 2007 г. на меня был составлен протокол о том, что: цитирую: «п/п 23.5 Водитель управлял данной автомашиной, буксировал другую автомашину общая длина которого составила 20 метров 80 см без специального разрешения». В протоколе об административном правонарушении указали статью 12.21.1. ч.1. В объяснении я не согласился с этой мерой наказания.

Постановление о наложении административного наказания было вынесено 24 января 2008 г, зам. командиром БДПС полка, по статья 12.21.1. часть 1, в виде штрафа в размере 2000 рублей. Штраф я оплатил в этот же день. Я считаю, если меня и было за, что наказывать, так только по статья 12.21 часть 1, разница в размере штрафа значительная.

Правомерно ли меня наказали?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно.

Буксировка - это гл. 20 ПДД. Буксируемая машина - это не груз и не прицеп.

А вменение вам нарушения пункта из гл.23 ПДД - это обычный в нашей стране :( произвол ГИБДД...

Гл. 20 не содержит запрета по общей длине ТС при буксировке, есть только ограничения по расстоянию между ТС - п.20.3. ПДД. Если указанное рассстояние было превышено - то вас должны были наказать по ст. 12.21 КоАП, если нет - вы ничего наказуемого не совершили.

Вам обязательно надо обжаловать постановление в суд - вы восстановите справедливость и вернёте уплаченный штраф. Только поторопитесь - в понедельник 4 февраля истекает срок подачи жалобы. Нужна помощь - обращайтесь.

Удачи!