Как банк незаконно расторг договор и грозит арестом имущества без суда?

• г. Киров

Взял в альфа банке компьютер в кредит, его я выплотил и в подарок мне дали карту, после погашения кредита на неё перечислели 35 тысяч, я потратил их,так получилось, что я попал в колонию поселения и не платил, через 2 месяца я выщел, вобщем пока искал работу долг стал расти уже не 35,а 39 500, на третем месяце просрока я сходил и заплотил 3 т 500 руб. т.к. это фиксированая сумма в месяц, но мне позвонили и в грубой форме сказали, чтоб я погасил в полном обьёме задолжность, я не смог найти ту сумму, сейчас они звонят, что договор расторгнули, что придут и арестуют имущество по месту прописки, имеютли они на это право, или сначало должен быть суд при моём участии.

Ответы на вопрос (3):

Ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

я так понимаю,что мной занялась коллекторская контора,значит они не имеют право конфисковывать что-либо пока небыло суда?на суд должны вызвать?или решение могут принять без меня?

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.