Возможно ли узаконить гараж, построенный без разрешения в 1999-2000 годах?

• г. Томск

Построен гараж году в 1999-2000 г. тогда разрешения на землю не давали (просто все брали и строили на пустом месте) можем ли мы его сейчас узаконить?

Ответы на вопрос (3):

Если администрация предоставит Вам землю, то сможете, а если нет, то подлежит сносу.

Артем,обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

Ответчиком по таким искам всегда будет орган местного самоуправления, на территории которого возведена самовольная постройка. Размер государственной пошлины по таким искам зависит от цены иска, которая определяется исходя из инвентарной стоимости объекта по справке БТИ.

Дела о признании права собственности на самовольную постройку подсудны суду по месту нахождения спорного объекта недвижимости. Такие дела будут рассматриваться мировыми судьями, если стоимость объекта ниже 50000 рублей, если стоимость самовольной постройки выше – дело подсудно районному (городскому) суду.

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право приобрести земельный участок в собственность.

Оформление земельного участка в собственность под существующим объектом недвижимости при отсутствии землеотводных документов на земельный участок производится через Администрацию того муниципального образования, где находится участок. Гражданину необходимо изначально подать письменное заявление с просьбой предоставить земельный участок в собственность. По истечении одного месяца гражданину будет дан ответ о возможности оформления права собственности на земельный участок. Затем необходимо будет заказать в специализированной организации топографическую съемку земельного участка, утвердить проект границ, поставить участок на кадастровый учет и провести работы по межеванию. После чего Администрация подготовит Постановление о предоставлении земельного участка в собственность, на основании которого будет заключен соответствующий договор, подлежащий государственной регистрации.