Нужно ли мне встать на учет как нуждающейся в жилом помещении, если имею постановление, но не прописана из-за состояния квартиры и долгов?
199₽ VIP

• г. Находка

На данный момент мне исполнилось 24 года. У меня имеется постановление о закреплении за мной жилого помещения. Но я там так и не прописалась, так как состояние квартиры ужасное (выбиты окна, дверь входная картонная, сантехника неисправна, не белено, не крашено), к тому же имеются большие долги за квартиру (там прописана моя сестра). Я делала запрос по месту нахождения квартиры о ее состоянии, мне пришел ответ-пригодна для проживания после проведения косметического ремонта. Также я получила договор соц найма на эту квартиру-я там отсутствую, указана лишь моя сестра. Имею ли я право встать на учет как нуждающаяся в жилом помещении? Либо указанных мной оснований недостаточно для этого? И не повлияет ли на это упущенный мной срок до 23 лет? (в июне 2013 заклнчила вуз в другом городе, до августа 2013 ожидала акты на квартиру, далее работала неоф в другом городе, не было возможности ранее на учет встать). благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Имеете право встать согласно ст. 51 ЖК РФ.

Основными законами, регламентирующими право детей-сирот на получение жилья, являются № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и жилищный кодекс РФ

Названный Закон предусматривает, что лица, имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, в учреждениях всех видов профессионального образования, а период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, нахождения местах лишения свободы.

Закон содержит немаловажное условие получения жилья – отсутствие закрепленной за сиротами жилой площади, причем не только на праве собственности, но и на условиях социального найма либо признание проживания в ранее занимаемых помещениях невозможным, в связи с определенными обстоятельствами.

Теперь Вы можете получить жилье только по основаниям, предусмотренным ст. 51 ЖК РФ - в общем порядке.

Нужно смотреть площадь квартиры, которая за Вами закреплена.

Если меньше учётной нормы (12,5 кв. м. на чел.), можете признаваться нуждающейся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.