Нормы ФЗ Озащите прав потребителя относятся к возмещению ущерба по договорам страхования ОСАГО и КАСКО?

• г. Москва

Относятся ли к нормам ФЗ "Озащите прав потребителя" вопросы связанные с возмещением ущерба по договорам страхования ОСАГО и КАСКО?

Ответы на вопрос (2):

Договор по риску КАСКО относится, а риск ОСАГО нет. Удачи !!!

Спросить
Пожаловаться

Уточняя оба ответа: к договору каско ЗоЗПП применим только в части общих положений ЗоЗПП (возможна подсудность по месту жительства истца, освобождение от уплаты госпошлины, возмещение морального вреда, право на полную информацию об услуге); трехпроцентная неустойка к этим договорам, однако, не применяется.

К договорам ОСАГО нормы ЗоЗПП вообще не применяются, ни в части неустойки, ни в части общих положений (морального вреда и подсудности по выбору истца). Поэтому по обоим видам договоров неустойка составлет 10% в год, исходя из общей ставки рефинансирования Центробанка.

Спросить
Пожаловаться

Постановление пленума ВС №17 от 26.06.2012.

Распространяется данное постановление на СТРАХОВАНИЕ ОСАГО

То, что мне удалось накопать в сети.

ФЗ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Объекты страхования

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

2. Объектами имущественного страхования могут быть имущественные интересы, связанные, в частности, с:

1) владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества);

2) обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности);

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Имущественное страхование, страхование имущества отрасль страхования, к которой согласно принятым в РФ нормативным актам относятся различные виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Также к имущественным видам страхования относится страхование гражданской ответственности. Осуществляется преимущественно в форме добровольного страхования, за исключением государственного имущества, передаваемого в аренду. Страхователями выступают любые предприятия и организации различной организационно-правовой формы, а также физические лица.

Страхование ответственности — отрасль страхования, объединяющая разнообразные виды страхования, в которых в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с возмещением страхователем (застрахованным лицом) причинённого им вреда личности или имуществу третьих лиц[1] [2].

Виды ущерба, возмещаемые при страховании ответственности.

При страховании ответственности различают следующие виды ущерба:

• имущественный ущерб (вред имуществу) - стоимость ремонта для восстановления движимого и/или недвижимого имущества, другие расходы, вызванные причинением вреда, например, расходы по транспортировке, получению кредита, потеря прибыли и др.;

• личный ущерб (вред личности) - расходы на лечение, расходы, связанные с увеличением потребностей, например, ортопедические приспособления, наём медсестры и т.п.;

• моральный ущерб (компенсация за страдания);

• претензии косвенно пострадавших, например, в случае смерти кормильца, расходы на погребение и др.

На практике возмещение двух последних видов ущерба предусматривается не во всех видах страхования ответственности и применяются не во всех странах.

Разновидности страхования ответственности.

Самым распространённым в мире видом страхования ответственности является страхование автогражданской ответственности.

Насколько я прав/неправ в своих рассуждениях.

С Уважением Валерий.

После ДТП произвел ремонт по КАСКО, в правилах страхования у страховщика указано

3.7. Страхование не распространяется:

3.7.3. Если иное не предусмотрено Договором страхования, на утрату товарной стоимости застрахованного ТС.

У меня в договоре КАСКО нет пункта о возмещении УТС.

Отсюда вопрос, имею ли я право обратиться за возмещением УТС в рамках ОСАГО? Если да, то обращаться необходимо в свою компанию или виновника ДТП?

Машина новая. Страховка осаго и каско. При дтп признан потерпевшим. Ущерб незначительный. В страховую обращаться за возмещением ущерба по осаго или по каско?

Попал в ДТП. Я потерпевший. Машина застрахована в одной СК по ОСАГО и КАСКО. По КАСКО мне должны машину восстановить на СТОА СК. Могу ли я обратиться в СК виновника ДТП за выплатой ущерба по ОСАГО? Если не могу, то почему? Ведь ОСАГО это страхование не добровольное и не имущества а ответственности, а КАСКО это добровольное страхование имущества - объекты страхования по ОСАГО и КАСКО разные.

Оба участника ДТП застрахованы по ОСАГО и КАСКО. Но потерпевший не обратился в свою СК за возмещением ущерба по КАСКО, а обратился в СК виновника ДТП за возмещением по ОСАГО. СК выплатила 120 т. руб по ОСАГО ответчика, а остальную сумму взыскивают через суд. Но если есть КАСКО, то должен ли остаток ущерба выплачиваться СК потерпевшего? Иначе зачем страхование по КАСКО? Можно ли, чтобы остаток суммы ущерба выплатила СК потерпевшего? Должна ли оказать помощь ответчику его СК?

Автомобиль куплен путем оформления автокредита через сбербанк с одновременным оформлением договора залога транспортного средства. При оформлении автокредита обязательным условием было страхование Каско и ОСАГО. Подошел срок для возобновления страхования залога. Обязательно ли страховать залог по Каско, либо можно застраховать только по ОСАГО. В договоре залога указано, что залогодатель обязан застраховать (обеспечить страхование) приобретаемого транспортного средства от рисков утраты (угон, хищение) и ущерба в страховой компании.

Подала заявление в СК Гутта-страхование на возмещение ущерба. Было ДТ я пострадавшая сторона У меня КАСКО. Могу ли я его забрать и воспользоваться ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я могу отказаться от страхования на имущество квартиры и страхование от клеща в ХОСКА, которое мне втюхали при страховании авто в ОСАГО? Я в комсомольске на Амуре в котором только филиалы ХОСКА, а офис в Хабаровске. Спасибо.

ОСАГО и КАСКО. ДТП. Есть и то и другое, попала в ДТП, постадавшая сторона. У виновника тоже и ОСАГО и Каско. Мой страховщик Каско говорит, что если я дополнительно обращаюсь в ОСАГО виновника - то это мошенничество, так ли это на самом деле. Почему, имея Каско, я не могу обратиться за дополнительным возмещением в ОСАГО виновника? Каско - это КАСКО, Осаго - Осаго, 2 разных вида страхования, моя машина не на ходу, стоимость ремонта будет составлять больше половины стоимости машины (удар в правое переднее колесо). Дайте пожалуйста ссылку на закон, а то получается страховаться и по ОСАГО, и по Каско - не мошенничество, а обращаться за возмещением ущерба туду и туда - мошенничество. Спасибо.

Я виновник ДТП у меня ОСАГО и КАСКО, у пострадавшего ОСАГО. Вопрос могут ли мне отказать в выплате по КАСКО а виновнику возмещение ущерба по ОСАГО если то закончился спустя 2 месяца после оформления мною полиса ОСАГО и полиса КАСКО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение