Нормы ФЗ Озащите прав потребителя относятся к возмещению ущерба по договорам страхования ОСАГО и КАСКО?

• г. Москва

Относятся ли к нормам ФЗ "Озащите прав потребителя" вопросы связанные с возмещением ущерба по договорам страхования ОСАГО и КАСКО?

Ответы на вопрос (2):

Договор по риску КАСКО относится, а риск ОСАГО нет. Удачи !!!

Уточняя оба ответа: к договору каско ЗоЗПП применим только в части общих положений ЗоЗПП (возможна подсудность по месту жительства истца, освобождение от уплаты госпошлины, возмещение морального вреда, право на полную информацию об услуге); трехпроцентная неустойка к этим договорам, однако, не применяется.

К договорам ОСАГО нормы ЗоЗПП вообще не применяются, ни в части неустойки, ни в части общих положений (морального вреда и подсудности по выбору истца). Поэтому по обоим видам договоров неустойка составлет 10% в год, исходя из общей ставки рефинансирования Центробанка.