Объясните пожалуйста порядок и способы возмещения нанесенного в результате ДТП материального ущерба.

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис!

На основании ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда,причиненного источником повышенной опасности, возлагается еа юридическое лицо или гражданина,который владеет источником повышенной опасности на праве собственности,праве хозяйственного ведения или на ином законном основании(договор аренды,доверенность,оформленная в установленном порядке,) если он не докажет,что вред возник вследствии непреодолимой силы или умысла потерпевшего.Возмещению подлежит материальный и моральный(если он причинен) вред.

Основанием для возмещения вреда является заключение органов ОГИБДД о виновности в совершении ДТП и доказательства, подтверждающие размер материального вреда и наличие морального вреда.Для установления размера материального вреда необходимо произвести оценку ущерба,причиненного транспортному средству в результате ДТП.

Если в добровольном порядке вред не возмещается, необходимо предъявить иск в суд либо по месту причинения вреда, либо по месту жительства(нахождения) ответчика.Срок исковой давности для предъявления иска о возмещении материального вреда 3 года.При подаче иска истец оплачивает государственную пошлину в размере,который определяется в зависимости от суммы иска.При удовлетворении иска,затраты на госпошлину взыскиваются с ответчика,также истцу возмещаются все доументально подтвержденные затраты,понесенные им в результате подготовки дела к слушанию, в том числе и услуги юриста.