Как прекратить уголовное дело по ч.1 статья 116 в мировом суде без установления характера и размера побоев, нанесенных несовершеннолетнему 17 лет его невменяемым дедом?

• г. Ижевск

Характер и размер побоев, нанесенных несовершеннолетнему 17 лет его невменяемым дедом, не был установлен. Как прекратить уголовное дело по ч.1 статья 116 в мировом суде?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно ст.25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Судья боится прекращать по ст 25 и ст 76 УК. Прокурор настаивает на лечении деда в психоклинике на основании психиатрической экспертизы, что он опасен для общества. Дед не курит, не пьет и работает в охранном предприятии. Главный психиатр говорит, что деду грозит минимум 6 месяцев в стационаре.

Здесь имеет значение, кто инициировал возбуждение дела. В вашем случае это был прокурор. В этом случае в вашей ситуации сейчас дело не прекратить.