Нужно ли возвращаться в Казахстан и менять паспорт ребенку в 16-летие при оформлении вид на жительство в России?

• г. Серпухов

Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя семья выезжает на ПМЖ в Россию из Республики Казахстан. Нам сказали в ОВИРе, что для оформления вида на жительсво ребенку нужен паспорт РК, так как 16-летие уже скоро. Паспорт он получил. Но 16 лет ему исполняется 9-го декабря. А выезжают они к ноябрю, будут оформлять вид на жительство.

Не придется ли им возвращаться в Казахстан и менять ребенку паспорт в 16-летие?

Ответы на вопрос (1):

Я не думаю, что в Казахстане действует какой-то особый порядок. Паспорт выдается сроком на несколько лет (обычно, 5 или 10 лет). Следовательно, менять его не надо будет. К тому же, после того, как Вы въедете в РФ, в Ваших интересах встать на консульский учет в Посольстве (Консульстве) Казахстана, и выезд в Казахстан уже не потребуется.