Можно ли требовать компенсацию от мужа за продажу машины без согласия при разводе?

• г. Москва

Перед разводом мой муж продал нашу машину своему родственнику за сто тысяч рублей, рыночная цена машины на данный момент два миллиона. Могу ли я требовать компенсации с мужа за проданный без моего согласия автомобиль и что я прикладываю к иску? Все документы на автомобиль у меня.

Ответы на вопрос (10):

можете в судебном порядке.

Здравствуйте!

Да, можно требовать выплаты компенсации, исходя из рыночной стоимости, либо требовать признать сделку недействительной (мнимой или заключенной без вашего согласия, так как вы не могли дать согласия на такую сделку).

Вопрос этот решить можно будет только через суд. При этом нужно будет доказать фактическую дату прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства, т.е. что брачные отношения фактически прекратились до продажи автомобиля.