Если бы я застраховалась в одной компании КАСКО, в другой - ОСАГО, то мне бы выплачивали по обоим страховкам?

• г. Екатеринбург

В меня сзади въехала машина. Моя машина застрахована по ОСАГО и КАСКО. Машина виновного застрахована по ОСАГО. Моя страховая компания выплачивает деньги по одной страховке, хотя я страховал по обязательному страхованию и добровольному. То есть что, я зря страховала добровольно (КАСКО)? Если бы я застраховалась в одной компании КАСКО, в другой - ОСАГО, то мне бы выплачивали по обоим страховкам? Либо мне надо было получить деньги по ОСАГО в страховой компании виновного, а по КАСКО в своей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна.

По-моему, я Вам уже отвечал на этот вопрос. Вы неправильно понимаете условия страхования. По КАСКО Ваша СК Вам в любом случае возместит ущерб (правы Вы или виноваты в ДТП) и в любом (допустимом полисом) размере.

А по ОСАГО же СК возмещает причинённый Вами ущерб.

В этой ситуации Вам выгодней всё получить в своей СК, а она уже пусть взыскивает выплаченное со СК виновного.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Анна,

ОСАГО - это обязательное страхование Вашей ответственности перед третьими лицами,

КАСКО - комплексное страхование Вашего автомобиля.

Вы можете:

-либо получить деньги по ОСАГО в страховой компании виновного

- либо получить деньги по КАСКО в своей страховой компании. Этот способ предпочтительнее, тк КАСКО предполагает как правило оплату восстановительного ремонта, а ОСАГО - с учетом износа. Кроме того, по КАСКО страховые компании предоставляют своим клиентам различные удобства, такие как сбор справок в ГАИ, эвакуацию, итд.

КАСКО Вы страховали не зря потому что оно защищает Ваш а/м:

- от угона

- от ущерба при ДТП по Вашей вине

- от ущерба при ДТП, если нет второго участника, либо он не установлен

- от пожара

Кроме того, размер выплаты по ОСАГО не может превышать 120.000 руб