Необходимо ли банку проверить правомерность списания денежных средств по исполнительному листу, учитывая частичное погашение долга должником?

• г. Хабаровск

Банк списал денежные средства по ИЛ. Должен ли банк удостовериться в правомерности данного ИЛ, т.к. часть долга уже была погашена должником ранее.

Ответы на вопрос (3):

Банк руководствуется постановлением судебного пристава-исполнителя. Вам надо обратиться для разрешения вашей ситуации к вашему судебному пристава-исполнителю.

Это лучший ответ

Взыскатель должен быдет вернуть эти деньги или добровольно или через суд. Банк исполнил исполнительный лист в соответствии с правилами действующейго законодательства РФ и поэтому ответственности не несет за добровольные действия должника. Вернуть можно , но теперь уже через суд. Привлекайте в ответчики должника и банк - в заинтересованные лица. А в процессе определитесь конкретней исходя из законности или наборот дейтсвий банка.

Дело в том, что "взыскатель" (тот кому должны деньги), обратился сам лично в банк с ИЛ, минуя приставов (к ним ИЛ даже не поступал). И банк списал указанную там сумму с р/с, не разобравшись, что часть суммы уже погашена.