Невыплаченная зарплата и командировочные - что делать, если работодатель не рассчитывается?

• г. Краснодар

С мая 2014 по июнь 2015 я работал в ООО Автоматикастроймонтаж-1 (ООО АСМ-1),. С тех пор организация ещё не рассчиталась со мной. До сих пор мне должны зарплату за октябрь 2014 года (40000 рублей). И зарплату за 2015 год. Кроме того у нас выплачивались суточные-командировочные в размере 250 руб/сутки. Мне они не выплачивались с 20 ноября 2014 года. При увольнении из этой организации в июне 2015 я не получил расчетные, а также не получил отпускные. Всё только на словах и обещаниях. Но видно ген директор этой организации и не собирается этого делать. В такой же ситуации как и я оказались ещё несколько человек. Работали мы по трудовому договору и получается половина зарплаты у нас была чёрной. Но я брал для себя справку 2 НДФЛ этой организации за 2014 год. Там указаны мои реальные зарплаты. Указана и зарплата за октябрь 2014 года, но я её так и не получал, я даже не видел зарплатной ведомости за октябрь 2014, где должен был расписаться о получении. Получается ген директор перед налоговой отчитался за 2014 год, а нам деньги так и не заплатил. Только одни обещания. Есть справка 2 НДФЛ за 2014 год и есть запись в трудовой книжке, что действительно работал в этой организации и уволился оттуда. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обращайтесь в прокуратуру и в суд. За невыплату заработной платы Ваш бывший директор может быть привлечен к ответственности, вплоть до уголовной.

Уважаемый Василий г.Краснодар !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2016г