Невыплаченная зарплата и командировочные - что делать, если работодатель не рассчитывается?

• г. Краснодар

С мая 2014 по июнь 2015 я работал в ООО Автоматикастроймонтаж-1 (ООО АСМ-1),. С тех пор организация ещё не рассчиталась со мной. До сих пор мне должны зарплату за октябрь 2014 года (40000 рублей). И зарплату за 2015 год. Кроме того у нас выплачивались суточные-командировочные в размере 250 руб/сутки. Мне они не выплачивались с 20 ноября 2014 года. При увольнении из этой организации в июне 2015 я не получил расчетные, а также не получил отпускные. Всё только на словах и обещаниях. Но видно ген директор этой организации и не собирается этого делать. В такой же ситуации как и я оказались ещё несколько человек. Работали мы по трудовому договору и получается половина зарплаты у нас была чёрной. Но я брал для себя справку 2 НДФЛ этой организации за 2014 год. Там указаны мои реальные зарплаты. Указана и зарплата за октябрь 2014 года, но я её так и не получал, я даже не видел зарплатной ведомости за октябрь 2014, где должен был расписаться о получении. Получается ген директор перед налоговой отчитался за 2014 год, а нам деньги так и не заплатил. Только одни обещания. Есть справка 2 НДФЛ за 2014 год и есть запись в трудовой книжке, что действительно работал в этой организации и уволился оттуда. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обращайтесь в прокуратуру и в суд. За невыплату заработной платы Ваш бывший директор может быть привлечен к ответственности, вплоть до уголовной.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий г.Краснодар !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2016г

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году я работал в Ставропольском крае Изобильненском районе, мне до сих пор не оплатили зарплату за ноябрь 2014, январь и февраль 2015, в июне 2015 я уволился из этой организации, и руководитель до сих пор не рассчитался со мной, только обещания на словах, обращался в Администрацию Президента РФ,проверки были по охране труда-итоге-много не состыковок у руководителя по бумагам и он показал договор с зарплатой в половину меньше, чем должна была быь-т е черная зарплата, но, у меня ипотека и я брал у него справку 2 НДФЛ, где указаны зарплаты 35000-39000 рублей в месяц, в том числе и октябрь 2014. Имеется и трудовая книжка с записями, что я работал в этой организации, а справку 2 ндфл он мне сам присылал по электронной почте и это сохранилось, так же он остался должен суточные - командировочные с 20 ноября 2014 года (250 рублей/сутки) и отпускные в итоге - более 100000 рублей, в такой же ситуации оказались ещё трое. Но я сам из Ставропольского края, а у него фирма числится по его домашнему адресу в Кропоткин Краснодарский край, как мне быть в этой ситуации, кто поможет и к кому обратиться?

Сможет ли работодатель доказать, что мой муж получал белую зарплату. Если он за три года работы не видел ведомость и не расписывался за белую зарплату. Расписывался только в ведомости только за черную зарплату. У него есть справка 2 НДФЛ, в которой указана только белая зарплата и этой белой зарплаты даже не хватает на прожиточный минимум.

Получил на руки справку 2 ндфл, там указана зарплата до копейки, по факту при получении зарплаты на руки я получаю совсем другую зарплату (она ниже чем заявлена в справке) расписываюсь в ведомости я за зарплату которая ниже чем в справке о доходах, если в справке указано что за ноябрь я получил 47 000 тысяч, то на руки я получил 35 - 36 тысяч, подскажи как это возможно и что можно с этим сделать?

Как поступить в моей ситуации. С октября 2015 работала у ИП по ноябрь 2017. Брала справки 2 НДФЛ где была указана моя зарплата 21000 рублей. Как оказалось позже работодатель не платил никуда за меня, а деньги удерживал с меня. Работала по трудовому договору. Теперь работодатель заявил в налоговой, что справка липовая написана якобы по моей просьбе с завышенной зарплатой. Налоговая говорит, что мне теперь надо будет платить самой налоги так как моё слово против слова предпринимателя. Что мне делать и как поступить в данной ситуации.

Работал в ООО без заключения трудового договора в 2011 и 2012 годах. Уволился в декабре 2012 года. Суд признал мои отношения с ООО трудовыми, присудил взыскать с ООО в мою пользу невыплаченную зарплату за декабрь и компенсацию за неиспользованные отпуска.

В 2013 году ООО выплатило мне причитающуюся по решению суда сумму, а в 2014 году директор ООО подал сведения в налоговую, что я получил доход за 2013 год и получал доходы в 2011 и 2012 годах (где указаны суммы выплаченной зарплаты) и я должен заплатить НДФЛ.

С моей стороны в налоговую подано заявление с просьбой проверить налогового агента по перечислению НДФЛ за 2011 и 2012 годы к которому приложена копия решения суда и копия расчета по зарплате, где указаны суммы начисленной зарплаты, суммы НДФЛ и выплаченные суммы (этот расчет был признан судом верным и соответствующим Трудовому кодексу). Было указано, что этот расчет находится в материалах дела на конкретных листах.

Налоговая допросила директора ООО и с его слов (не требуя никаких доказательств) известила меня, что я обязан уплатить налог.

Вопросы:

1. должны ли работники налоговой изучить 12 страниц решения суда, хотя там всё прописано на одной определённой странице (их ответ: что я буду читать решение оно вон какое большое);

2. должна ли налоговая инспекция (если не доверяет моей копии расчета) запросить выписку из материалов дела?

Спасибо.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК СЕЙЧАС ПРОИЗВОДИТСЯ РАСЧЕТ И ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО зНАЮ ЧТО СРЕДНИЙ РАССЧИТЫВАЕТСЯ ЗА ДВА ПОСЛЕДНИХ ГОДА (УКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ВХОДИТ В СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК), с 16 июня по 31 августа по трудовому договору временно работал на предприятии О ЧЕМ ИМЕЕТСЯ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ. с 1 по 23 августа был на больничном при расчете получил всего 3 тысячи рублей (квитки о зарплате на руки за июль и август не выдавали) и сказали что остальные деньги отдадут в зарплату аж 25 сентября 2011 года а в справке 2 ндфл за июнь зарплата 7563 рубля, июль 11227 (хотя получал еще и аванс 3000 рублей он почему т о не указан) за август 4627 и 3448 рублей (хотя за август я ни чего не получал кроме 3000 расчетных? (как мне сказали) Введомости на получение аванса когда я был на больничном стоит роспись начальницы цеха она утверждает что она мне отдала аванс в зарплату за июль по графику (график выдачи зарплаты аванс 15 го получка 25 го то есть первая зарплата у меня была только 25 июля...25 августа я получал деньги по двум ведомостям в размере 11000 и 3000 (сейчас не могу точно сказать но в общей сложности 25 августа я получил 14500 тысяч рублей... Скажите пожалуйста как правильно должен оплачиваться больничный если предыдущий год я был без работы стоял на бирже и как мне поднять документы с моими росписями? ЧТО для этого нужно сделать? Спасибо.

Работал в одной фирме с апреля 2014 года, трудовой договор не был заключён,была выдана справка 2 НДФЛ с января-по май 2014 года с указанием зарплаты 50000 рублей в месяц, проработал до июля получил зарплату 16000 руб. Скажите могу Я доказать по справке, что не дополучил зарплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою на учете в центре занятости г. Керчь, Крым с июня 2014. Для расчета выплат пособия по безработице предоставила справку о средней зарплате, выданную работодателем. До конца мая 2014 работала в отделении украинского банка в Крыму, зарплату получала в гривне. Полученный мною доход в справке указан в гривне. Однако согласно Постановлению Совета министров Крыма №137 от 24.06.2014 утверждена новая форма справки о средней зарплате, в которой полученный доход должен быть указан в рублях. Так как мой доход был выплачен в гривне, бывший работодатель отказывается предоставить мне справку по такой форме, ссылаясь на законодательство Украины. В связи с этим предоставленная мною справка для крымского центра занятости считается не действительной. Вопрос: правомерно ли Постановление Совмина № 137 от 24.06.2014 о предоставлении справок о средней зарплате в рублях, если до июня 2014 зарплата в Крыму выплачивалась в гривне.

Я работал на Станкозаводе каменщиком, Зарплата 13000 рублей на руки, из них примерно 7000 рублей белая зарплата, остальная черная. Работаю на этом предприятии с 2006 года. Часто бывает переименование предприятия в последний раз в сентябре 2013 года был переименован, как Станкозавод. Трудовой договор я подписывал, но второй экземпляр мне не дали на руки. При увольнении запись в трудовой книжке имеется. Зарплату за сентябрь 2013 г. получил не полностью, а за октябрь, ноябрь, декабрь 2013 г. и январь 2014 г. вообще не получал. В феврале был в отпуске без сохранения содержания и в марте уволился. А также не получил компенсацию за неиспользованный отпуск. Куда обращаться? Справку о начисленной зарплате при увольнении мне отказали дать. Сейчас на заводе никого нет. Все работники не получили зарплату. Завод хотят продать.

Работал старшим механиком на теплоходе в Турецкой компании СэйлТрейд Круинг в Ростове на Дону. Чтобы уйти от уплаты налогов, в договоре указана зарплата 6 тыс. руб. Хотя на самом деле выплачивали зарплату в долларах и она считалась, как премия работодателя. Рублёвую часть они выплатили, а валютную часть с декабря 2014 года по июнь 2015 года не отдают большей половине экипажа. Ведомостин на выплату валюты за сентябрь. Октябрь и ноябрь 2014 года есть. Также имеется справка о задолжности по зарплате с судна с подписью капитана и судовой печатью. Можно ли востребовать свою валютную зарплату и каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение