Имею ли я право на половину доли квартиры, оформленной на имя супруга, если я давала только согласие на покупку?

• г. Туймазы

1/3 доля квартиры куплена в браке, но оформлена на имя супруга, я давала только согласие на покупку. Могу ли я претендовать на половину этой доли. Эту долю мы купили у родной сестры супруга, но денег до сих пор не отдали, с момента покупки прошло 7 лет. Сможет ли сестра доказать, что деньги ею получены не были? И мог ли супруг написать расписку один, что обязуется выплатить всю сумму указанную в договоре купли-продажи?

Ответы на вопрос (6):

Конечно можете, согласно ст. 34 СК РФ.

Вы вправе претендовать на половину этой доли.

т.е на 1/6. А тогда долг если есть расписка тоже будет делится пополам?

Да, долга не будет, можете заявить о пропуске срока давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Они расписки писали и каждые три года их обновляли. Здесь можно что-то сделать?

Они же тоже не дураки, ведь раз мы покупаем значит должен быть расчет. Тем более у его сестры это было единственное жилье